Il Magico Zecchino d'oro

Dalla magia delle canzoni dello Zecchino scaturisce un musical che non può che essere magico anch'esso!  

[ Fondazione Aida Verona]

“Per il sessantennale dello Zecchino d’oro è nata l’idea di realizzare uno spettacolo teatrale che avesse come colonna sonora le canzoni dello Zecchino, più o meno famose. Una bella sfida perché le canzoni non nascono come colonna sonora di un film, di un cartone animato o altro. Lo sforzo è stato quello di realizzare una storia originale con una trama completamente nuova, che avesse nel tessuto drammaturgico le canzoni dello Zecchino”, spiega il regista Raffaele Latagliata.

Ed ecco allora “Il Magico Zecchino d’oro”, un musical nato dalla collaborazione tra Antoniano di Bologna, Fondazione Aida di Verona e Centro servizi culturali Santa Chiara con la collaborazione di Geomag.

“Come nelle favole Disney o nei musical – prosegue il regista - invece che riascoltare le canzoni cantate dai bambini saranno i personaggi della storia a proporle. Si andrà da 'Il caffè della Peppina' a 'Volevo un gatto nero' alla vincitrice dello scorso anno 'Quel bulletto del carciofo'.

La storia propone una sorta di viaggio avventuroso, a metà strada tra il Mago di Oz e Alice nel paese delle meraviglie. Questo grazie alla moneta che cade sulla terra dalla luna, dove abita l’Omino della luna, luogo in cui si racconta vengano inviati i sogni dei bambini. L’idea è che a portarli lassù sia la vibrazione dello zecchino nell'aria. Ma, come in tutte le fiabe, sulla luna abita anche la strega Obscura, invidiosa e malvagia. A seguito di una lite tra lei e l’Omino lo zecchino precipita nella stanza di Alice.

Il gioco consiste nel recuperare lo zecchino, e  tutte le peripezie per farlo permettono il passaggio da un sogno all’altro, da un quadro all’altro e quindi da una canzone all’altra. Così, nell’orto la Peppina prepara il caffè per il torero Camomillo che è un dormiglione… e il resto si scoprirà durante il musical” – conclude il regista.

Il debutto dello spettacolo sarà a Bologna il 12 novembre negli spazi dell’Antoniano, ma in regione ci saranno due anteprime: il 22 ottobre al Cristallo di Bolzano e il 5 novembre presso l’auditorium Santa Chiara. Lo spettacolo sarà poi distribuito in tutta Italia. 

La regia de “Il Magico Zecchino d’Oro” è affidata a Raffaele Latagliata che, diplomatosi presso la BSMT Bernstein School of Musical Theatre, vanta una lunga collaborazione con la Compagnia della Rancia. Insieme a Pino Costalunga, attore e regista esperto di letteratura per l'infanzia, curerà anche la drammaturgia.

Il team creativo è una conferma per le produzioni musical di Fondazione Aida. Le scenografie di Andrea Coppi, i costumi e gli oggetti di scena di Antonia Munaretti con Nadia Simeonova, le coreografie curate da Elisa Cipriani e Luca Condello ballerini solisti del Corpo di ballo dell'Arena di Verona, gli arrangiamenti musicali a firma di Patrizio Maria D'Artista giovane compositore e arrangiatore di colonne sonore per cinema e teatro. Importante il contributo dello scenografo Paolino Libralato che rappresenta un grande valore aggiunto.

Il cast degli attori/cantanti, che rappresenta una vera garanzia, sarà composto da Gennaro Cataldo, Stefano Colli, Enzo Forleo, Maddalena Luppi, Giada Maragno e Rebecca Pecoriello.  


06/10/2017

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 21:25:37
Script start
Timing: May 14 2021 21:25:37
Module start 'content'
Warning: eZTemplate:attribute_view_gui @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tpl:80[8] May 14 2021 21:25:38
Parameter attribute is not an object
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/gallery.tpl:17[2] May 14 2021 21:25:38
Unknown template variable 'title' in namespace ''
Timing: May 14 2021 21:25:38
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 21:25:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 21:25:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 21:25:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 21:25:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: May 14 2021 21:25:39
Script end

Main resources:

Total runtime1.6618 sec
Peak memory usage30,720.0000 KB
Database Queries320

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0776 4,701.13282,008.6719
Module start 'content' 0.07771.0530 6,709.804717,846.6953
Module end 'content' 1.13070.5309 24,556.50004,266.7813
Script end 1.6616  28,823.2813 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.08855.3274590.0015
Check MTime0.01841.1043590.0003
PostgreSQL Cluster
DB queries0.311818.7627510.0061
Postgresql Total
Database connection0.01580.950210.0158
Postgresql queries1.046963.00123200.0033
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00050.030210.0005
TS translator
TS init0.01681.013390.0019
TS cache load0.00990.596890.0011
TS context load0.00750.448790.0008
Template Total1.479689.030.4932
Template load0.171710.330930.0572
String conversion in template resource0.00100.0627340.0000
Template parser: create text elements0.02351.4115340.0007
Template parser: remove whitespace0.00380.2258340.0001
Template parser: construct tree0.11897.1561340.0035
Template load and register function0.01580.9519110.0014
Template processing1.307878.699030.4359
states
state_id_array0.00580.346970.0008
state_identifier_array0.00770.461980.0010
Override
Cache load0.10796.4905550.0020
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00500.302750.0010
Fetch class attribute name0.00340.206380.0004
XML
Image XML parsing0.320119.264550.0640
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.006590.0000
General
String conversion0.00040.0247400.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id591236
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
js_files["ezjsc::jquery","plugins\/blueimp\/jquery.blueimp-gallery.min.js"]
meta_description"Dalla magia delle canzoni dello Zecchino scaturisce un musical che non pu\u00f2 che essere magico anch'esso!  "
opengraph{"og:site_name":"Trentino Cultura","og:url":"http:\/\/tcu.opencontent.it\/Approfondimenti\/Il-Magico-Zecchino-d-oro","fb:app_id":"287710204681096","og:country-name":"Italy","og:type":"article","og:title":"Il Magico Zecchino d'oro","og:description":" Dalla magia delle canzoni dello Zecchino scaturisce un musical che non pu\u00f2 che essere magico anch'esso!\u00a0\u00a0","og:image":["http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/il-magico-zecchino-d-oro2\/22669329-1-ita-IT\/Il-Magico-Zecchino-d-oro_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/il-magico-zecchino-d-oro4\/22669315-1-ita-IT\/Il-Magico-Zecchino-d-oro_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/il-magico-zecchino-d-oro3\/22669322-1-ita-IT\/Il-Magico-Zecchino-d-oro_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/il-magico-zecchino-d-oro5\/22669308-1-ita-IT\/Il-Magico-Zecchino-d-oro_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/il-magico-zecchino-d-oro\/22669336-1-ita-IT\/Il-Magico-Zecchino-d-oro_opengraph.jpg"]}
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Approfondimenti","url":"\/content\/view\/full\/480882","url_alias":"Approfondimenti","node_id":"480882"},{"text":"Il Magico Zecchino d'oro","url":false,"url_alias":false,"node_id":"591236"}]
reverse_path_id_array["591236","480882","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/blueimp/jquery.blueimp-gallery.min.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
1atoms/gallery.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/gallery.tplEdit templateOverride template
1node/view/line.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/line.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 41
 Number of unique templates used: 34

Time used to render debug report: 0.0013 secs

DEV 192.168.105.41