Accessibilità

Per tutte le informazioni inerenti alle norme per l'accessibilità ai contenuti si fa riferimento ai contenuti del portale istituzionale della Provincia autonoma di Trento

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 20:48:48
Script start
Timing: May 14 2021 20:48:49
Module start 'content'
Timing: May 14 2021 20:48:49
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 20:48:49
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 20:48:49
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 20:48:49
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 20:48:49
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Warning: eZURLAliasML::choosePrioritizedRow May 14 2021 20:48:49
None of the available languages are prioritized in the SiteLanguageList setting. An arbitrary language will be used.
Warning: eZURLAliasML::choosePrioritizedRow May 14 2021 20:48:49
None of the available languages are prioritized in the SiteLanguageList setting. An arbitrary language will be used.
Timing: May 14 2021 20:48:50
Script end

Main resources:

Total runtime1.1095 sec
Peak memory usage27,392.0000 KB
Database Queries214

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0562 4,700.60942,008.6563
Module start 'content' 0.05620.5292 6,709.265613,996.2891
Module end 'content' 0.58540.5239 20,705.55474,695.0078
Script end 1.1093  25,400.5625 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.09228.3099570.0016
Check MTime0.01551.4004570.0003
PostgreSQL Cluster
DB queries0.01010.912780.0013
Postgresql Total
Database connection0.00450.406310.0045
Postgresql queries0.866678.11082140.0040
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00110.098710.0011
TS translator
TS init0.01601.438280.0020
TS cache load0.00870.785680.0011
TS context load0.00650.586080.0008
Template Total0.965587.030.3218
Template load0.159714.398030.0532
String conversion in template resource0.00080.0713280.0000
Template parser: create text elements0.02001.8038280.0007
Template parser: remove whitespace0.00320.2923280.0001
Template parser: construct tree0.09358.4236280.0033
Template load and register function0.01321.1942100.0013
Template processing0.805772.617430.2686
states
state_id_array0.00490.441860.0008
state_identifier_array0.00710.638270.0010
Override
Cache load0.10539.4934340.0031
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00410.374010.0041
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00110.100720.0006
OCoembed
http://www.provincia.tn.it/accessibilita/0.00010.009310.0001
General
String conversion0.00030.0252340.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id481031
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
meta_description"Per tutte le informazioni inerenti alle norme per l'accessibilit\u00e0 ai contenuti si fa riferimento ai contenuti del portale istituzionale della Provincia autonoma di Trento "
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Legal","url":"\/content\/view\/full\/480830","url_alias":"Legal","node_id":"480830"},{"text":"Accessibilit\u00e0","url":false,"url_alias":false,"node_id":"481031"}]
reverse_path_id_array["481031","480830","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/folder.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/folder.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1parts/children/default.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/children/default.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 30
 Number of unique templates used: 28

Time used to render debug report: 0.0012 secs

DEV 192.168.105.41