Banche dati

Un’etichetta che racchiude il patrimonio librario, documentario e toponomastico del Trentino: dal catalogo bibliografico (CBT) al sistema informativo degli Archivi storici del Trentino (AST), dal Dizionario toponomastico trentino (DTT) ai "Sette codici musicali trentini”, la più vasta collezione esistente di composizioni musicali polifoniche del XV secolo

  

Catalogo Bibliografico Trentino

Il catalogo unico integrato delle oltre 150 biblioteche pubbliche e private del Trentino. Un milione e mezzo di informazioni bibliografiche relative a 4 milioni e mezzo di volumi, periodici, spartiti musicali, CD-ROM, audiolibri e DVD. 

AST - Archivi Storici del Trentino

Nel sistema, realizzato a cura dell'Ufficio beni archivistici, librari e Archivio provinciale della Soprintendenza per i beni culturali, confluiscono gli inventari di archivi di enti (comuni, parrocchie, scuole, enti assistenziali, aziende di promozione turistica, uffici provinciali, ...), famiglie e persone, accomunati dall’essere conservati sul territorio trentino; sono presenti inoltre anche i dati derivanti da altri tipi di intervento, come censimenti, elenchi, regesti. In molti casi i dati descrittivi sono stati originariamente redatti con strumenti informatici diversi da AST (videoscrittura, software specifici per archivi) e successivamente recuperati nel sistema.

E' presente una sezione dedicata agli archivi della nobile famiglia Thun, nella quale fra l'altro è stato ricostruito virtualmente il fondo pergamenaceo di Castel Thun,  conservato in parte a Trento e in parte a Decin (Repubblica Ceca).                                                                                                                                                    

Archivio online del Novecento trentino  

È una piattaforma web promossa dalla Fondazione Museo storico del Trentino che contiene più di 20.000 biografie per raccontare la storia del Trentino attraverso le vicende individuali.

L'archivio online del Novecento trentino ospita cinque database: l'Archivio della Scrittura Popolare , un vasto universo di scritture di guerra ma non solo, Gli oppositori al fascismo , un database sugli antifascisti trentini, I militari trentini nella seconda guerra mondiale , un censimento sui soldati trentini che hanno partecipato al secondo conflitto mondiale, Donne e uomini della resistenza , una banca dati sui protagonisti della resistenza trentina e Le interviste dalla cineteca della fondazione , una raccolta di voci che ripercorrono il Novecento trentino. Un patrimonio di dati e di informazioni in continuo aggiornamento e crescita a cui ogni utente può contribuire inviando documenti e fotografie che verranno caricate nel sito internet.                                                     

Caduti Trentini della I guerra mondiale

Degli oltre 55.000 soldati trentini che tra il 1914 e il 1918 combatterono in Galizia, in Serbia e sul fronte italiano, più di 11.000 morirono nelle trincee, negli ospedali e nei campi di prigionia. I loro corpi furono sepolti in cimiteri dove ben poche famiglie poterono recarsi. Il crollo dell'Impero austro-ungarico, nel cui esercito aveva combattuto gran parte di loro, e l'unificazione del Trentino al Regno d'Italia ostacolarono l'accurato e doveroso censimento delle perdite. Nel dopoguerra furono le comunità a conservarne la memoria sui monumenti ai caduti e sulle lapidi poste nei cimiteri, nelle chiese e sulle piazze. 

Codici musicali trentini del Quattrocento

I sette codici musicali trentini del Quattrocento sono la più vasta collezione esistente di composizioni musicali polifoniche del XV secolo. Grazie a un progetto curato dall'Ufficio beni archivistici, librari e Archivio provinciale della Soprintendenza per i beni culturali, i Codici sono consultabili e sfogliabili on line. Seimila immagini digitali sono accompagnate da 1836 schede relative a composizioni polifoniche prevalentemente con testo sacro. 

DTT - Dizionario Toponomastico Trentino

La banca dati, realizzata a cura dell'Ufficio beni archivistici, librari e Archivio provinciale della Soprintendenza per i beni culturali, raccoglie i nomi dei luoghi del Trentino tuttora vivi, allo scopo di conservare un patrimonio di informazioni, trasmesse principalmente per via orale, che sarebbe andato ben presto perduto con la scomparsa degli informatori più anziani. 

Fotografia Storica

Il Trentino possiede, presso i musei, gli uffici di tutela, le biblioteche e gli archivi, un importante patrimonio fotografico che, fin dagli albori della fotografia, documenta il suo territorio e la sua storia e l'attività dei fotografi trentini, ma non solo. Infatti una ricca parte è costituita dai patrimoni fotografici del Museo storico italiano della Guerra di Rovereto e della Fondazione Museo storico del Trentino che contano decine di migliaia di riprese relative soprattutto alle due Guerre Mondiali.

Nati in Trentino 1815 - 1923

L'"Indice" mette a disposizione di chi vuole ricostruire la storia della propria famiglia e degli studiosi interessati informazioni relative a tutti i nati in Trentino tra il 1815 e il 1923

Catina - Catalogo del fondo iconografico locale della Biblioteca comunale di Trento

Catina è il catalogo della collezione iconografica della Biblioteca, un fondo di svariate migliaia di unità in cui sono conservate incisioni, disegni, fotografie, carte geografiche e una notevole raccolta di cartoline illustrate di argomento trentino. A partire dalle circa 6.000 cartoline e 500 incisioni si intende, nei prossimi anni, catalogare e rendere immediatamente disponibili a video le riproduzioni delle immagini relative al nostro territorio.

STABAT - Stampe antiche della Biblioteca comunale di Trento

Il sito STABAT - Stampe antiche della Biblioteca comunale di Trento è il luogo della memoria digitale dei materiali testuali della Sezione di conservazione della Biblioteca comunale di Trento. Attualmente sono in corso tre progetti che riguardano la tipografia trentina dalle origini alla fine del XVII secolo, i bandi e i manifesti fino al 1850 e le pubblicazioni possedute dalla Biblioteca comunale in copia unica mondiale.

ESTeR - Editori e stampatori di Trento e Rovereto

ESTeR è la bibliografia on-line delle edizioni trentine antiche curata dalla Biblioteca comunale di Trento. Censisce tutte le pubblicazioni monografiche (compresi fogli volanti, manifesti, bandi, ecc.) e periodiche stampate nell'ambito dell’attuale territorio trentino dalle origini (1475)  all'inizio del XIX secolo.

Archivio fotografico Flora del Trentino

Archivio fotografico di oltre 50.000 diapositive scattate a partire dagli anni Settanta del Novecento fino a poco dopo il Duemila, conservate presso la sezione Botanica della Fondazione Museo Civico di Rovereto. Le diapositive riproducono principalmente la flora locale, ma sono documentati anche esempi di flora extraprovinciale e di ambienti di crescita. Il lavoro, realizzato con il contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Trento e Rovereto, ha previsto la scansione, la selezione e la descrizione (classificazione scientifica, nome comune, grado di minaccia a livello locale espresso attraverso la categoria di Lista Rossa del Trentino e informazioni sulla data e sul luogo dello scatto) delle diapositive. Le schede sono consultabili anche attraverso un sistema GIS che evidenzia la localizzazione dello scatto sul territorio (per tavoletta della carta tecnica 1:10.000 della PAT). 

La Carta viticola del Trentino 1950-1962

Voluta dal Comitato vitivinicolo di Trento nel 1950, costituisce il primo “inventario" della viticoltura trentina e insieme un “piano regolatore” realizzato per conoscere e orientare lo sviluppo del settore nel secondo dopoguerra. Il sito mette a disposizione l'intera documentazione (le schede statistiche quali-quantitative dei comuni viticoli, le carte geografiche tematiche, le relazioni descrittive e i documenti di riepilogo), arricchita da un database per la ricerca, dalle pubblicazioni relative al progetto, dalle schede dei vitigni coltivati e da un saggio storico di commento accessibile nella versione ebook.

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 22:14:33
Script start
Timing: May 14 2021 22:14:33
Module start 'content'
Timing: May 14 2021 22:14:34
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:14:34
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:14:34
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:14:34
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:14:34
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: May 14 2021 22:14:34
Script end

Main resources:

Total runtime1.3264 sec
Peak memory usage28,416.0000 KB
Database Queries236

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0527 4,700.43752,008.8203
Module start 'content' 0.05270.7791 6,709.257815,497.2891
Module end 'content' 0.83180.4945 22,206.54694,406.5547
Script end 1.3263  26,613.1016 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.09266.9848570.0016
Check MTime0.01541.1581570.0003
PostgreSQL Cluster
DB queries0.01000.757380.0013
Postgresql Total
Database connection0.00420.313710.0042
Postgresql queries0.921069.43362360.0039
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00080.063310.0008
TS translator
TS init0.01491.121480.0019
TS cache load0.00930.700580.0012
TS context load0.00750.563480.0009
Template Total1.185789.430.3952
Template load0.140710.610130.0469
String conversion in template resource0.00100.0731330.0000
Template parser: create text elements0.02621.9779330.0008
Template parser: remove whitespace0.00420.3188330.0001
Template parser: construct tree0.11678.7964330.0035
Template load and register function0.01481.1152110.0013
Template processing1.044878.770430.3483
states
state_id_array0.00530.398870.0008
state_identifier_array0.00760.570880.0009
Override
Cache load0.09667.28521030.0009
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00680.512820.0034
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00140.105330.0005
OCoembed
http://www.cbt.biblioteche.provincia.tn.it/oseegenius/0.00010.007010.0001
https://www.cultura.trentino.it/archivistorici0.00010.005810.0001
http://900trentino.museostorico.it0.00010.005410.0001
http://900trentino.museostorico.it/Archivio-della-Scrittura-Popolare0.00010.005710.0001
http://900trentino.museostorico.it/Gli-oppositori-al-fascismo0.00010.008810.0001
http://900trentino.museostorico.it/I-militari-trentini-nella-seconda-guerra-mondiale0.00010.005810.0001
http://900trentino.museostorico.it/Donne-e-uomini-della-Resistenza0.00010.005510.0001
http://900trentino.museostorico.it/Le-interviste-dalla-Cineteca-della-FMST0.00010.007110.0001
https://www.cultura.trentino.it/portal/server.pt/community/caduti_in_guerra0.00010.005810.0001
https://www.cultura.trentino.it/portal/server.pt/community/manoscritti_musicali_trentini_del_%274000.00010.005910.0001
https://www.cultura.trentino.it/portal/server.pt/community/dizionario_toponomastico_trentino0.00010.005710.0001
http://www.natitrentino.mondotrentino.net/0.00010.005810.0001
http://www.catinabib.it0.00010.005410.0001
http://www.stabat.it0.00010.005310.0001
http://www.esterbib.it/0.00010.005410.0001
http://www.fondazionemcr.it/floradeltrentino0.00010.005410.0001
http://cartaviticola.fmach.it0.00010.005310.0001
General
String conversion0.00030.0248390.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id22186
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
meta_description"Un\u2019etichetta che racchiude il patrimonio librario, documentario e toponomastico del Trentino: dal catalogo bibliografico (CBT) al sistema informativo degli Archivi storici del Trentino (AST), dal Dizionario toponomastico trentino (DTT) ai "Sette codici musicali trentini\u201d, la pi\u00f9 vasta collezione esistente di composizioni musicali polifoniche del XV secolo"
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Banche dati","url":false,"url_alias":false,"node_id":"22186"}]
reverse_path_id_array["22186","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/folder.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/folder.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
17content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
18content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
19content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
14content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1parts/children/list.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/children/list.tplEdit templateOverride template
1node/view/line.tplline/folder.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/line/folder.tplEdit templateOverride template
1navigator/google.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/navigator/google.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 98
 Number of unique templates used: 33

Time used to render debug report: 0.0012 secs

DEV 192.168.105.41