Dai castelli, sentinelle attraverso cui ripercorrere la storia del Trentino, alla vivacità del patrimonio etnografico; dal sistema di fortificazioni alle testimonianze lasciate sul territorio dalla Grande Guerra fino ai musei apprezzati a livello internazionale, senza perdere di vista il prezioso lavoro delle realtà più piccole. E ancora, dalle biblioteche agli archivi, dalle aree archeologiche agli itinerari naturalistici: non si esauriscono in questi esempi i “luoghi della cultura” in Trentino. 

Tutti i luoghi della cultura

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 02 2022 20:39:54
Script start
Timing: Dec 02 2022 20:39:54
Module start 'content'
Timing: Dec 02 2022 20:39:59
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:39:59
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:39:59
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:39:59
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:39:59
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Dec 02 2022 20:40:00
Script end

Main resources:

Total runtime5.9085 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries760

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0484 4,815.72662,019.8750
Module start 'content' 0.04845.3404 6,835.601624,299.3594
Module end 'content' 5.38890.5194 31,134.96094,517.5859
Script end 5.9083  35,652.5469 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.08321.4084590.0014
Check MTime0.01100.1869590.0002
PostgreSQL Cluster
DB queries2.189837.06223330.0066
Postgresql Total
Database connection0.00490.082510.0049
Postgresql queries5.163687.39207600.0068
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00050.008610.0005
TS translator
TS init0.01100.186280.0014
TS cache load0.00820.139480.0010
TS context load0.00640.107980.0008
Template Total5.786397.931.9288
Template load0.16532.797130.0551
String conversion in template resource0.00100.0173350.0000
Template parser: create text elements0.02510.4242350.0007
Template parser: remove whitespace0.00420.0708350.0001
Template parser: construct tree0.13032.2054350.0037
Template load and register function0.01600.2703120.0013
Template processing5.620995.132631.8736
states
state_id_array0.10301.7427220.0047
state_identifier_array0.02300.3889230.0010
Override
Cache load0.11031.8675940.0012
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01420.2401180.0008
Fetch class attribute can translate value0.00190.0319160.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0034180.0000
XML
Image XML parsing2.264138.3195160.1415
General
String conversion0.00040.0059410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id22162
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
meta_description"Dai castelli, sentinelle attraverso cui ripercorrere la storia del Trentino, alla vivacit\u00e0 del patrimonio etnografico; dal sistema di fortificazioni alle testimonianze lasciate sul territorio dalla Grande Guerra fino ai musei apprezzati a livello internazionale, senza perdere di vista il prezioso lavoro delle realt\u00e0 pi\u00f9 piccole. E ancora, dalle biblioteche agli archivi, dalle aree archeologiche agli itinerari naturalistici: non si esauriscono in questi esempi i \u201cluoghi della cultura\u201d in Trentino. Tutti i luoghi della cultura"
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Luoghi","url":false,"url_alias":false,"node_id":"22162"}]
reverse_path_id_array["22162","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/landing_page.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/landing_page.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezpage.tpl<No override>extension/ezflow/design/standard/templates/content/datatype/view/ezpage.tplEdit templateOverride template
1zone/2zoneslayout_hor_tcu.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/zone/2zoneslayout_hor_tcu.tplEdit templateOverride template
1block/view/view.tplblock/main_story_intro.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/block/main_story_intro.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
4block/view/view.tplblock/coolgrid.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/block/coolgrid.tplEdit templateOverride template
4atoms/coolgrid.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/coolgrid.tplEdit templateOverride template
16node/view/coolgrid_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/coolgrid_item.tplEdit templateOverride template
16atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
16content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tplpage_wrapper/landing_page.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/page_wrapper/landing_page.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 90
 Number of unique templates used: 35

Time used to render debug report: 0.0011 secs

DEV 192.168.105.41