Trentino, luogo di cultura

In evidenza

13 spettacoli all'insegna della contemporaneità e del teatro civile

Salvaguardia dell’autonomia dei musei provinciali, conferenza dei presidenti dei consigli di amministrazione dei musei e conferenza dei direttori dei musei del Sistema museale trentino; figura dei mediatori culturali territoriali; collaborazione con OCSE: ecco i principali aspetti 

Dalla magia delle canzoni dello Zecchino scaturisce un musical che non può che essere magico anch'esso!  

Nel ventesimo di Religion Today Filmfestival un'indagine a tutto tondo guidata dal leitmotiv della religione

Creatività, incanto, magia: scuole elementari e coro Piccole Colonne insieme per il Festival della Canzone europea dei bambini 

Per la "settimana della dislessia" l'invito è ad andare nei prati del Muse a scegliere la propria farfalla 

<iframe src="https://e.issuu.com/anonymous-embed.html?u=trentino-holidays&d=trentino-holidays-estate-2018" width="944" height="500" frameborder="0" allowfullscreen="true"></iframe>

I piccoli musei del Trentino: una risorsa da valorizzare. Un convegno il 13 ottobre a palazzo delle Albere a Trento

Rubriche

Un invito ad aprire gli occhi sulla bellezza, troppo spesso inosservata, del patrimonio diffuso del nostro Paese.

Ritorna la "foto della settimana" per un viaggio nella storia del nostro patrimonio culturale

Due passi tra arte e natura nei parchi e giardini storici del Trentino

Rassegne

Lezioni di Storia 2017 - Guardando a oriente

dal 08/10/2017 al 26/11/2017

Teatro Sociale e Sala Filarmonica di Trento - Teatro Zandonai di Rovereto

Dialoghi d’Arte. I Rinascimenti di Francesco Verla e Marcello Fogolino

dal 04/10/2017 al 06/11/2017

Museo Diocesano Tridentino e Castello del Buonconsiglio · Trento

Fogolino d'ottobre

dal 01/10/2017 al 31/10/2017

Castello del Buonconsiglio · Trento

28a Rassegna Internazionale del Cinema Archeologico

dal 03/10/2017 al 08/10/2017

Auditorium del Polo Culturale e Museale "F. Melotti", Sala convegni "Fortunato Zeni" Rovereto

Religion Today Filmfestival 2017

dal 13/10/2017 al 22/10/2017

Teatro San Marco · Trento

InDanza Trento 2017-2018

dal 31/10/2017 al 20/04/2018

Teatro Sociale · Trento

Garda Trentino International Early Music Weeks

dal 28/09/2017 al 08/10/2017

Varie locations del territorio dell'Alto Garda e Ledro

Cineforum Trento 2017/2018

dal 03/10/2017 al 13/03/2018

Teatro San Marco · Trento

Da non perdere

Il tempo del silenzio. Arte, storia e volti del Santuario di San Romedio
Lunedì, 09 Ottobre 2017

Trento Biblioteca Diocesana Vigilianum · Trento

Il viaggio: un sentiero per l'anima
Lunedì, 09 Ottobre 2017

Biblioteca della montagna - SAT - Trento · Trento

Springe!
dal 09/10/2017 al 11/10/2017

Conservatorio di musica "F. A. Bonporti" · Trento

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 20 2021 13:19:19
Script start
Timing: Sep 20 2021 13:19:19
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/banner.tpl:10[2] Sep 20 2021 13:19:21
No such attribute for array(49): internal_link
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/banner.tpl:10[2] Sep 20 2021 13:19:21
No such attribute for array(49): internal_link
Choose one of following: 
Timing: Sep 20 2021 13:19:22
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 20 2021 13:19:22
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 20 2021 13:19:22
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 20 2021 13:19:22
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 20 2021 13:19:22
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Sep 20 2021 13:19:22
Script end

Main resources:

Total runtime3.0962 sec
Peak memory usage47,616.0000 KB
Database Queries1526

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0309 4,700.92191,893.5781
Module start 'content' 0.03092.6007 6,594.500034,688.8359
Module end 'content' 2.63160.4643 41,283.33594,325.1953
Script end 3.0960  45,608.5313 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.07352.3736600.0012
Check MTime0.00910.2942600.0002
PostgreSQL Cluster
DB queries0.311810.07144330.0007
Postgresql Total
Database connection0.00390.125510.0039
Postgresql queries2.732888.261415260.0018
Looping result0.00000.000000.0000
TS translator
TS init0.01080.3490100.0011
TS cache load0.00830.2681100.0008
TS context load0.00670.2153100.0007
Template Total3.008397.231.0028
Template load0.09713.137330.0324
String conversion in template resource0.00130.0412520.0000
Template parser: create text elements0.03561.1502520.0007
Template parser: remove whitespace0.00610.1983520.0001
Template parser: construct tree0.18465.9617520.0035
Template load and register function0.01290.4177120.0011
Template processing2.911194.021030.9704
MySQL Cluster
DFS operations0.00070.023110.0007
states
state_id_array0.03010.9711400.0008
state_identifier_array0.04811.5538520.0009
Override
Cache load0.07152.31071760.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01550.5018490.0003
Fetch class attribute can translate value0.00440.1413460.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00050.0152520.0000
XML
Image XML parsing0.429713.8766460.0093
OCoembed
https://e.issuu.com/anonymous-embed.html?u=trentino-holidays&d=trentino-holidays-estate-2018"0.00010.003510.0001
General
String conversion0.00040.0138580.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id2
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagetrue
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
js_files["ezjsc::jquery","bootstrap-transition.js","bootstrap-carousel.js"]
path_array[{"text":"Home","url":false,"url_alias":false,"node_id":"2"}]
reverse_path_id_array["2"]
root_node2
show_breadcrumbfalse
show_pathfalse
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap-transition.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap-carousel.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/landing_page.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/landing_page.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezpage.tpl<No override>extension/ezflow/design/standard/templates/content/datatype/view/ezpage.tplEdit templateOverride template
1zone/4zoneslayout_tcu.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/zone/4zoneslayout_tcu.tplEdit templateOverride template
1block/view/view.tplblock/carousel.tplextension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/override/templates/block/carousel.tplEdit templateOverride template
1atoms/carousel.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/carousel.tplEdit templateOverride template
5node/view/carousel_item.tplcarousel_item/event.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/carousel_item/event.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
14content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplEdit templateOverride template
14content/view/embed.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/view/embed.tplEdit templateOverride template
1block/view/view.tplblock/main_story.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/block/main_story.tplEdit templateOverride template
1node/view/main_story_item.tplmain_story_item/article.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/main_story_item/article.tplEdit templateOverride template
22content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1block/view/view.tplblock/grid_2_rows_3_columns.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/block/grid_2_rows_3_columns.tplEdit templateOverride template
6node/view/grid_item.tplgrid_item/article.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/grid_item/article.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/literal.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/literal.tplEdit templateOverride template
1block/view/view.tplblock/grid_1_row_3_columns.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/block/grid_1_row_3_columns.tplEdit templateOverride template
3node/view/grid_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/grid_item.tplEdit templateOverride template
1block/view/view.tplblock/grid_2_rows_4_columns.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/block/grid_2_rows_4_columns.tplEdit templateOverride template
8node/view/grid_item.tplgrid_item/event.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/grid_item/event.tplEdit templateOverride template
12parts/event/dates.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/event/dates.tplEdit templateOverride template
1block/view/view.tplblock/itemlist.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/block/itemlist.tplEdit templateOverride template
4node/view/listitem.tpllistitem/event.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/listitem/event.tplEdit templateOverride template
3block/view/view.tplblock/banner.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/block/banner.tplEdit templateOverride template
3atoms/banner.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/banner.tplEdit templateOverride template
1block/view/view.tplblock/coolgrid.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/block/coolgrid.tplEdit templateOverride template
1atoms/coolgrid.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/coolgrid.tplEdit templateOverride template
4node/view/coolgrid_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/coolgrid_item.tplEdit templateOverride template
4atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tplpage_wrapper/landing_page.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/page_wrapper/landing_page.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 163
 Number of unique templates used: 52

Time used to render debug report: 0.0011 secs

DEV 192.168.105.41