Temi

In una fertile dialettica tra tutela e valorizzazione, l’offerta culturale del Trentino propone diversi profili di approfondimento. Dalle testimonianze archeologiche ai documenti d’archivio, dallo studio dei toponimi a quello degli usi e costumi, e fino ai musei d’arte contemporanea, ecco le peculiarità e le linee di natura più generale che compongono il patrimonio culturale trentino.     

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 20:49:53
Script start
Timing: May 14 2021 20:49:53
Module start 'content'
Warning: PHP: E_WARNING May 14 2021 20:49:55
filesize(): stat failed for /mnt/nfs/nfs-share-per-tcu-cluster/var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi.jpg in /home/httpd/tcu.opencontent.it/html/ezpublish_legacy/kernel/private/classes/clusterfilehandlers/dfsbackends/dfs.php on line 378
Warning: PHP: E_WARNING May 14 2021 20:49:55
copy(/mnt/nfs/nfs-share-per-tcu-cluster/var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/httpd/tcu.opencontent.it/html/ezpublish_legacy/kernel/private/classes/clusterfilehandlers/dfsbackends/dfs.php on line 89
Error: May 14 2021 20:49:55
Failed copying DFS://var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi.jpg to FS://var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi165127-328895454tmp.jpg 
Error: eZDFSFileHandlerPostgresqlBackend::_fetch May 14 2021 20:49:55
Size (0) of written data for file 'var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi.jpg' does not match expected size 105562
Warning: eZImageShellHandler::convert May 14 2021 20:49:55
Failed executing: /usr/bin/convert 'var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi.jpg' '-quality' '75' '-geometry' '770>' 'JPEG:var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi_imagefull.jpg', Error code: 1
Error: eZImageManager::createImageAlias May 14 2021 20:49:55
Failed converting var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi.jpg to alias 'imagefull' in directory 'var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT'
Timing: May 14 2021 20:49:56
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 20:49:56
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 20:49:56
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 20:49:56
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 20:49:56
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: May 14 2021 20:49:56
Script end

Main resources:

Total runtime3.6092 sec
Peak memory usage30,464.0000 KB
Database Queries430

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0558 4,700.60162,008.7031
Module start 'content' 0.05593.1142 6,709.304717,621.3750
Module end 'content' 3.17000.4390 24,330.67974,398.6016
Script end 3.6090  28,729.2813 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.10822.9987590.0018
Check MTime0.01740.4809590.0003
PostgreSQL Cluster
DB queries0.613016.9844820.0075
Postgresql Total
Database connection0.00480.131710.0048
Postgresql queries3.141987.05084300.0073
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00140.038830.0005
TS translator
TS init0.01310.364080.0016
TS cache load0.00800.221380.0010
TS context load0.00620.173180.0008
Template Total3.462095.931.1540
Template load0.15094.180630.0503
String conversion in template resource0.00070.0206300.0000
Template parser: create text elements0.02000.5528300.0007
Template parser: remove whitespace0.00340.0928300.0001
Template parser: construct tree0.10432.8898300.0035
Template load and register function0.01510.4185110.0014
Template processing3.311091.736431.1037
states
state_id_array0.01050.2902140.0007
state_identifier_array0.01420.3927150.0009
Override
Cache load0.10352.8673490.0021
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00440.121590.0005
Fetch class attribute can translate value0.00150.040580.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00140.0384100.0001
XML
Image XML parsing0.529914.681880.0662
General
String conversion0.00030.0094430.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id22155
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
meta_description"In una fertile dialettica tra tutela e valorizzazione, l\u2019offerta culturale del Trentino propone diversi profili di approfondimento. Dalle testimonianze archeologiche ai documenti d\u2019archivio, dallo studio dei toponimi a quello degli usi e costumi, e fino ai musei d\u2019arte contemporanea, ecco le peculiarit\u00e0 e le linee di natura pi\u00f9 generale che compongono il patrimonio culturale trentino.     "
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Temi","url":false,"url_alias":false,"node_id":"22155"}]
reverse_path_id_array["22155","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/folder.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/folder.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1parts/children/tre_colonne.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/children/tre_colonne.tplEdit templateOverride template
8node/view/grid_item.tplgrid_item/tema.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/grid_item/tema.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1navigator/google.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/navigator/google.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 45
 Number of unique templates used: 30

Time used to render debug report: 0.0012 secs

DEV 192.168.105.41