Temi

In una fertile dialettica tra tutela e valorizzazione, l’offerta culturale del Trentino propone diversi profili di approfondimento. Dalle testimonianze archeologiche ai documenti d’archivio, dallo studio dei toponimi a quello degli usi e costumi, e fino ai musei d’arte contemporanea, ecco le peculiarità e le linee di natura più generale che compongono il patrimonio culturale trentino.     

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 02 2022 19:48:36
Script start
Timing: Dec 02 2022 19:48:36
Module start 'content'
Warning: PHP: E_WARNING Dec 02 2022 19:48:37
filesize(): stat failed for /mnt/nfs/nfs-share-per-tcu-cluster/var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi.jpg in /home/httpd/tcu.opencontent.it/html/ezpublish_legacy/kernel/private/classes/clusterfilehandlers/dfsbackends/dfs.php on line 378
Warning: PHP: E_WARNING Dec 02 2022 19:48:37
copy(/mnt/nfs/nfs-share-per-tcu-cluster/var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/httpd/tcu.opencontent.it/html/ezpublish_legacy/kernel/private/classes/clusterfilehandlers/dfsbackends/dfs.php on line 89
Error: Dec 02 2022 19:48:37
Failed copying DFS://var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi.jpg to FS://var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi170510-1618945332tmp.jpg 
Error: eZDFSFileHandlerPostgresqlBackend::_fetch Dec 02 2022 19:48:37
Size (0) of written data for file 'var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi.jpg' does not match expected size 105562
Warning: eZImageShellHandler::convert Dec 02 2022 19:48:37
Failed executing: /usr/bin/convert 'var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi.jpg' '-quality' '75' '-geometry' '770>' 'JPEG:var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi_imagefull.jpg', Error code: 1
Error: eZImageManager::createImageAlias Dec 02 2022 19:48:37
Failed converting var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT/Archivi.jpg to alias 'imagefull' in directory 'var/001/storage/images/temi/archivi/17968120-90-ita-IT'
Timing: Dec 02 2022 19:48:38
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 19:48:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 19:48:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 19:48:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 19:48:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Dec 02 2022 19:48:38
Script end

Main resources:

Total runtime1.7512 sec
Peak memory usage30,720.0000 KB
Database Queries430

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0558 4,814.98442,019.8906
Module start 'content' 0.05591.2245 6,834.875017,703.9375
Module end 'content' 1.28030.4707 24,538.81254,409.6484
Script end 1.7511  28,948.4609 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.07794.4470590.0013
Check MTime0.00960.5482590.0002
PostgreSQL Cluster
DB queries0.242413.8439820.0030
Postgresql Total
Database connection0.00390.220410.0039
Postgresql queries1.546788.32174300.0036
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00120.069530.0004
TS translator
TS init0.00970.552580.0012
TS cache load0.00700.400680.0009
TS context load0.00530.303380.0007
Template Total1.626992.930.5423
Template load0.11276.435530.0376
String conversion in template resource0.00080.0441300.0000
Template parser: create text elements0.02001.1394300.0007
Template parser: remove whitespace0.00340.1924300.0001
Template parser: construct tree0.10385.9292300.0035
Template load and register function0.01290.7378110.0012
Template processing1.514186.459230.5047
states
state_id_array0.01110.6365140.0008
state_identifier_array0.01440.8198150.0010
Override
Cache load0.07034.0148490.0014
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00400.230690.0004
Fetch class attribute can translate value0.00130.073480.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00100.0558100.0001
XML
Image XML parsing0.206811.809180.0259
General
String conversion0.00030.0197430.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id22155
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
meta_description"In una fertile dialettica tra tutela e valorizzazione, l\u2019offerta culturale del Trentino propone diversi profili di approfondimento. Dalle testimonianze archeologiche ai documenti d\u2019archivio, dallo studio dei toponimi a quello degli usi e costumi, e fino ai musei d\u2019arte contemporanea, ecco le peculiarit\u00e0 e le linee di natura pi\u00f9 generale che compongono il patrimonio culturale trentino.     "
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Temi","url":false,"url_alias":false,"node_id":"22155"}]
reverse_path_id_array["22155","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/folder.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/folder.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1parts/children/tre_colonne.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/children/tre_colonne.tplEdit templateOverride template
8node/view/grid_item.tplgrid_item/tema.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/grid_item/tema.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1navigator/google.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/navigator/google.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 45
 Number of unique templates used: 30

Time used to render debug report: 0.0011 secs

DEV 192.168.105.41