Soggetti

Un sistema composito, in cui più attori interagiscono per un’offerta culturale di qualità nei diversi ambiti: dalla Provincia autonoma di Trento, articolata in Soprintendenza per i beni culturali e Servizio attività culturali, agli istituti culturali; dall’Università degli studi di Trento agli enti di ricerca e le fondazioni; dal Centro servizi culturali Santa Chiara alle federazioni, fino alla capillare rete dell’associazionismo trentino.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 22:15:12
Script start
Timing: May 14 2021 22:15:12
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/grid_item.tpl:35[2] May 14 2021 22:15:13
No such attribute for array(10): intro
Choose one of following: name, short_name, immagini, preview_image,
                         short_description, description, show_children,
                         tags, publish_date, children_view
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/grid_item.tpl:35[2] May 14 2021 22:15:13
No such attribute for array(21): intro
Choose one of following: name, short_description, description, short_description_text,
                         description_text, telefono, fax, email, url,
                         comune, indirizzo, geo, immagini, localita,
                         codice, cap, direzione, area_sede, direttore,
                         comitati, anno
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/grid_item.tpl:35[2] May 14 2021 22:15:13
No such attribute for array(10): intro
Choose one of following: name, short_name, immagini, preview_image,
                         short_description, description, show_children,
                         tags, publish_date, children_view
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/grid_item.tpl:35[2] May 14 2021 22:15:14
No such attribute for array(10): intro
Choose one of following: name, short_name, immagini, preview_image,
                         short_description, description, show_children,
                         tags, publish_date, children_view
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/grid_item.tpl:35[2] May 14 2021 22:15:14
No such attribute for array(10): intro
Choose one of following: name, short_name, immagini, preview_image,
                         short_description, description, show_children,
                         tags, publish_date, children_view
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/grid_item.tpl:35[2] May 14 2021 22:15:14
No such attribute for array(10): intro
Choose one of following: name, short_name, immagini, preview_image,
                         short_description, description, show_children,
                         tags, publish_date, children_view
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/grid_item.tpl:35[2] May 14 2021 22:15:14
No such attribute for array(10): intro
Choose one of following: name, short_name, immagini, preview_image,
                         short_description, description, show_children,
                         tags, publish_date, children_view
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/grid_item.tpl:35[2] May 14 2021 22:15:14
No such attribute for array(21): intro
Choose one of following: name, short_description, description, short_description_text,
                         description_text, telefono, fax, email, url,
                         comune, indirizzo, geo, immagini, localita,
                         codice, cap, direzione, area_sede, direttore,
                         comitati, anno
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/grid_item.tpl:35[2] May 14 2021 22:15:14
No such attribute for array(10): intro
Choose one of following: name, short_name, immagini, preview_image,
                         short_description, description, show_children,
                         tags, publish_date, children_view
Timing: May 14 2021 22:15:14
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:15:14
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:15:14
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:15:14
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:15:14
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: May 14 2021 22:15:15
Script end

Main resources:

Total runtime2.5733 sec
Peak memory usage31,232.0000 KB
Database Queries552

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0452 4,700.43752,008.8203
Module start 'content' 0.04522.0375 6,709.257818,521.7656
Module end 'content' 2.08270.4904 25,231.02344,454.4063
Script end 2.5731  29,685.4297 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.09403.6516590.0016
Check MTime0.01220.4757590.0002
PostgreSQL Cluster
DB queries0.382814.87541360.0028
Postgresql Total
Database connection0.00420.162610.0042
Postgresql queries2.6731103.87815520.0048
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00050.020410.0005
TS translator
TS init0.01120.434480.0014
TS cache load0.00810.316780.0010
TS context load0.00640.248780.0008
Template Total2.456595.530.8188
Template load0.14535.647930.0484
String conversion in template resource0.00080.0305310.0000
Template parser: create text elements0.02170.8452310.0007
Template parser: remove whitespace0.00350.1374310.0001
Template parser: construct tree0.11074.3003310.0036
Template load and register function0.01440.5589110.0013
Template processing2.311189.812230.7704
states
state_id_array0.01120.4361150.0007
state_identifier_array0.01420.5529160.0009
Override
Cache load0.09973.8741530.0019
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00430.1678100.0004
Fetch class attribute can translate value0.00160.062390.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00110.0442110.0001
XML
Image XML parsing0.395115.352590.0439
General
String conversion0.00030.0130370.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id22178
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
meta_description"Un sistema composito, in cui pi\u00f9 attori interagiscono per un\u2019offerta culturale di qualit\u00e0 nei diversi ambiti: dalla Provincia autonoma di Trento, articolata in Soprintendenza per i beni culturali e Servizio attivit\u00e0 culturali, agli istituti culturali; dall\u2019Universit\u00e0 degli studi di Trento agli enti di ricerca e le fondazioni; dal Centro servizi culturali Santa Chiara alle federazioni, fino alla capillare rete dell\u2019associazionismo trentino.\n\n \n \n \n\t\tSoggetti qualificati all'1 maggio 2017.xls 0 B\n \n \n"
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Soggetti","url":false,"url_alias":false,"node_id":"22178"}]
reverse_path_id_array["22178","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/folder.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/folder.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplembed/file.tplextension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1parts/children/default.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/children/default.tplEdit templateOverride template
9node/view/grid_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/grid_item.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1navigator/google.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/navigator/google.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 49
 Number of unique templates used: 31

Time used to render debug report: 0.0014 secs

DEV 192.168.105.41