La Bella Stagione di Portland

13 spettacoli all'insegna della contemporaneità e del teatro civile

“Di stagione particolare con una svolta fondamentale”  parla  il direttore artistico Andrea Brunello nel presentare “La Bella Stagione” di Portland.

Richiama subito dopo l’importanza del lavoro di squadra in essere con Mirko Corradini e Denis Fontanari, sinergia che da due stagioni unisce Portland con il teatro di Pergine, quello di Meano e da quest’anno anche il teatro di Villazzano. 

“La novità della nuova Bella Stagione è che Portland si è specializzato in quello che può essere definito il teatro della contemporaneità e anche il teatro civile - riprende Brunello -. Per questi temi Portland è diventato luogo riferimento non solo per la città, innanzitutto perché la compagnia Arditodesìo è molto attenta al teatro civile e poi perché Portland come luogo fisico mette in essere una vicinanza fortissima tra attori e pubblico. Settanta al massimo saranno quest’anno gli spettatori che il teatro accoglierà, per fare sempre più di Portland un luogo di scambio di idee e di incontro.  

In questo senso, parte quest’anno la nuova iniziativa “Lo spettatore accorto”, nata dall’idea di creare appunto questo collegamento tra artisti e pubblico e seguita da Enrico Piergiacomi, filosofo, che condurrà un incontro dalle 18 alle 19 prima di ogni spettacolo. L’intento è, appunto, di creare uno spettatore accorto, più consapevole, capace di capire anche che tipo di teatro va a vedere. Una sorta di formazione che darà alla nostra programmazione un valore in più” - conclude Brunello.

Entra quindi nel vivo dei 13 titoli in calendario da novembre ad aprile, la maggioranza spettacoli e non più monologhi come nelle passate stagioni.

Il programma avrà inizio il 3 novembre con Ultimo Atto, spettacolo di Scenica Frammenti, una storia toccante e profonda su cosa vuol dire arrivare al termine di una vita passata sul palcoscenico. Il 17 novembre è il turno di CHRONOS3 con Nuovo Eden. In questo spettacolo, costruito magistralmente da Jessica Leonello attraverso l’utilizzo di un sapiente lavoro con maschere in lattice, l’anziano Cesare si risveglia dopo 15 anni di coma. Suo figlio non c’è più e Cesare intraprende un viaggio di ricerca attraverso le profonde trasformazioni sociali e architettoniche della sua città, Milano. L’1 dicembre è il turno di Teatro Periferico che porta in scena Con Me in Paradiso dove un gruppo di rifugiati africani mette in scena uno spettacolo che ha per protagonisti Gesù e due moderni “ladroni”: un immigrato clandestino e il padrone di una ex fabbrica. Chiude il 2017 la compagnia Eccentrici Dadarò che il 17 dicembre porta in scena Montagne Russe, capolavoro del francese Eric Assous. Un uomo e una donna passano dal bar a fine giornata all’appartamento… Un copione apparentemente già scritto, eppure, minuto dopo minuto, via via più inaspettato e imprevedibile.

Si torna in scena il 12 gennaio 2018 con Sempre domenica, che ha vinto il prestigioso premio In-Box 2017 (di cui il Teatro Portlnd è promotore da ormai diversi anni). Lo spettacolo, una geniale costruzione teatrale dei Collettivo Controcanto, è un lavoro sul lavoro. Sul palco sei sedie, sei attori e un intrico di vite che mettono al microscopio la trama sottile dei moti e dei vuoti dell'animo umano. Continua la stagione il 26 e 27 gennaio (un doppio appuntamento quindi), con l’arte sapiente e la delicata sensibilità della friulana Aida Talliente che presenta il suo Sospiro D’anima. Lo spettacolo è una narrazione attorno alla figura di Rosa Cantoni, partigiana deportata a Ravensbuk, raccontata attraverso le sue poesie, le immagini, la musica...Un canto per la libertà, un viaggio nella sua memoria.

Il 2 febbraio torna sul palco del Portland Mirko D’urso con uno spettacolo di Anthony Neilson, acclamato drammaturgo scozzese. Amore Ricucito (Stitches) tocca il tema dell’alienazione, e la maledetta paura di vivere e di accettare il nostro destino senza domandarsi se ce ne poteva essere uno migliore. Lo spettacolo, vietato ai minori di 18 anni, è crudo, violento, ma… di una profondità immensa.

Il 15 e 16 febbraio la programmazione del Portland si trasferisce presso il teatro di Villazzano, in quella che viene definita l’Anticipazione della Meraviglia, ovvero due spettacoli che aprono le porte al festival Teatro della Meraviglia 2018 che si terrà nei due fine settimana successivi. Si tratta di Pale Blue Dot della compagnia Arditodesìo e AHAB_è breve il tempo che ci resta di Pleiadi Art Productions. Sono due spettacoli che trattano in maniera puntuale il tema degli abusi ambientali, inquinamento, scarsa tutela delle risorse naturali e della crisi climatica. Questi due spettacoli rappresentano una felice collaborazione fra il Portland e il teatro di Villazzano.

La stagione torna in Via Papiria il 9 e 10 marzo per Mio Fratello Rincorre i Dinosauri, tratto dall’omonimo best seller Einaudi, che racconta in maniera scanzonata, libera, a volte anche drammatica ma sempre onesta la relazione fra Giacomo Mazzariol (autore del libro) e suo fratello Giovanni che ha un cromosoma in più. In scena Christian Di Domenico per una produzione della compagnia trentina Arditodesìo. Il 23 marzo si torna a parlare di criminalità ma anche di coraggio attraverso le parole di Malanova, tratto dall’omonimo libro di Cristina Zagaria e Anna Maria Scarfò. Malanova, magistralmente interpretato da Ture Magro, parla di donne e di violenza e mette al centro dell’attenzione il corpo e il cuore di un uomo che per molti versi è un eroe, capovolgendo il nostro punto di vista. Il 6 aprile è il turno de Il migliore dei mondi possibili, una coproduzione Mumuris e AttoDue. Quattro attrici interpretano in maniera del tutto originale le avventure del Candido di Voltaire, giovane ottimista a spasso nel peggiore dei mondi possibili, il nostro, per fare una analisi spietata sul contemporaneo. Chiude questa lunga e variegata stagione Banana Split, spettacolo vincitore della passata “Residenza Bellandi” presso il Teatro di Pergine. Lo spettacolo, liberamente ispirato a "Due ragazzi e una ragazza" di Tobias Wolf, sarà in scena il 21 e 22 aprile. Banana Split, una coproduzione ariaTeatro, Teatro della Tosse e Nidodiragno, analizza con leggerezza quell’età della giovinezza in cui tutto è possibile eppure tutto sembra così definitivo.

Portland, PergineMeano ,Villazzano: da quest’anno i quattro teatri condivideranno una biglietteria unica, per permettere agli spettatori di acquistare i biglietti per tutti gli eventi nei teatri presso le casse degli stessi, irrispettivamente da dove si terranno gli spettacoli! Questa sinergia permetterà agli spettatori dei teatri di avere accesso privilegiato ad un totale di quasi 200 serate di spettacolo durante la stagione. Per chi lo vorrà, sarà possibile acquistare una Card dei Teatri che per il prezzo di 15 euro offre biglietti ridotti per tutti i quattro teatri aderenti all’iniziativa. Da quest’anno il Portland avrà una biglietteria elettronica e le poltrone numerate, attivando così un ulteriore salto di qualità per il nostro affezionato pubblico.

qui tutte le info


06/10/2017

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 21:06:33
Script start
Timing: May 14 2021 21:06:33
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/gallery.tpl:17[2] May 14 2021 21:06:34
Unknown template variable 'title' in namespace ''
Timing: May 14 2021 21:06:35
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 21:06:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 21:06:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 21:06:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 21:06:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: May 14 2021 21:06:35
Script end

Main resources:

Total runtime1.7132 sec
Peak memory usage31,232.0000 KB
Database Queries286

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0545 4,701.13282,008.6719
Module start 'content' 0.05451.1088 6,709.804718,346.7969
Module end 'content' 1.16320.5497 25,056.60164,273.3047
Script end 1.7130  29,329.9063 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.10265.9884590.0017
Check MTime0.01811.0563590.0003
PostgreSQL Cluster
DB queries0.12317.1859260.0047
Postgresql Total
Database connection0.00430.252210.0043
Postgresql queries1.418082.76652860.0050
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00050.029110.0005
TS translator
TS init0.01751.022190.0019
TS cache load0.01090.636590.0012
TS context load0.00900.523890.0010
Template Total1.564691.330.5215
Template load0.196111.446130.0654
String conversion in template resource0.00110.0614350.0000
Template parser: create text elements0.02931.7099350.0008
Template parser: remove whitespace0.00490.2836350.0001
Template parser: construct tree0.13477.8603350.0038
Template load and register function0.01751.0236110.0016
Template processing1.368479.875030.4561
states
state_id_array0.02421.412770.0035
state_identifier_array0.00810.471480.0010
Override
Cache load0.12757.4398840.0015
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00440.257720.0022
Fetch class attribute name0.00330.192250.0007
XML
Image XML parsing0.12047.030520.0602
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.004860.0000
OCoembed
http://www.teatroportland.it/eventi-labellastagione.html0.00010.006210.0001
General
String conversion0.00040.0210410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id591259
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
js_files["ezjsc::jquery","plugins\/blueimp\/jquery.blueimp-gallery.min.js"]
meta_description"13 spettacoli all'insegna della contemporaneit\u00e0 e del teatro civile"
opengraph{"og:site_name":"Trentino Cultura","og:url":"http:\/\/tcu.opencontent.it\/Approfondimenti\/La-Bella-Stagione-di-Portland","fb:app_id":"287710204681096","og:country-name":"Italy","og:type":"article","og:title":"La Bella Stagione di Portland","og:description":" 13 spettacoli all'insegna della contemporaneit\u00e0 e del teatro civile","og:image":["http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/murmuris_ph_matteo_tortora_1_dettaglio\/22669865-1-ita-IT\/Murmuris_ph_Matteo_Tortora_1_DETTAGLIO_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/portland_stagione_cover\/22669872-1-ita-IT\/Portland_Stagione_Cover_opengraph.jpg"]}
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Approfondimenti","url":"\/content\/view\/full\/480882","url_alias":"Approfondimenti","node_id":"480882"},{"text":"La Bella Stagione di Portland","url":false,"url_alias":false,"node_id":"591259"}]
reverse_path_id_array["591259","480882","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/blueimp/jquery.blueimp-gallery.min.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
15content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
1atoms/gallery.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/gallery.tplEdit templateOverride template
1node/view/line.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/line.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 73
 Number of unique templates used: 35

Time used to render debug report: 0.0013 secs

DEV 192.168.105.41