Un testo per noi

Creatività, incanto, magia: scuole elementari e coro Piccole Colonne insieme per il Festival della Canzone europea dei bambini 

[ Ufficio stampa Pat]

Il 28 e il 29 aprile sarà la festa di oltre 250 bambini, delle loro famiglie e di tutti quelli che si vorranno unire a loro per un duplice appuntamento in programma a Baselga di Pinè: i trent’anni del Coro Piccole Colonne di Trento diretto con entusiasmo e competenza da Adalberta Brunelli e il Festival della Canzone europea dei bambini, di cui sono state date le prime anticipazioni nell’ambito di Cultura Informa.

Con il sottofondo dell’allegro vociare dei bambini delle classi III e IV della Scuola primaria di Fierozzo e della classe III C della Scuola “Raffaello Sanzio” di Trento, autori dei testi delle due canzoni vincitrici per il Trentino, sono state infatti presentate e proposte per la prima volta  “Neve vien giù” e “Caro Darwin”.

La prima canzone è musicata da Maurizio Piccoli (compositore delle più belle canzoni di Mia Martini, ma anche della nota “Caro Gesù ti scrivo” presentata allo Zecchino d'Oro) su testo delle classi di Fierozzo sotto la guida delle insegnanti Cristiana Ploner e Daniela Pompermaier: è diventato un brano rock con un interessante pezzo “rappato” in lingua mochena e un originale ritornello finale.

“Caro Darwin” è stata musicata invece da Franco Fasano (autore di canzoni famose come “Mi manchi”, “Io amo” e moltissime altre scritte per i maggiori cantanti italiani, ma anche autore amatissimo dai bimbi per canzoni come il “Katalicammello”, “Batti cinque” ecc.). Su testo della classe delle “Sanzio” di Trento coordinata dall’insegnante Chiara Cincelli, è diventata un brano originalissimo e divertente, ambientato in una giungla... preistorica.

Sono undici, selezionati tra 251 (record di partecipazione), i testi vincitori a pari merito composti dagli alunni della scuola primaria provenienti da tutta Italia e anche da Slovenia e Argentina, compresi quelli delle due classi trentine. Saranno questi testi a dar vita alla XIV edizione del concorso “Un Testo per noi”, indetto dall’Associazione Coro Piccole Colonne di Trento e rivolto alle classi delle scuole primarie d’Italia e del mondo, invitate a comporre le parole di una canzone.

Alla presentazione, oltre ai bambini e alle insegnanti, sono intervenuti il sindaco di Fierozzo, Luca Moltrer; l’assessore alla Cultura del Comune di Trento, Andrea Robol; il presidente dell’APT Altopiano di Pinè e Valle di Cembra, Luca De Carli, e il direttore dell’Ice Rink Pinè, Nicola Condini.

La maestra Cristiana della scuola di Fierozzo spiega la genesi della canzone con il desiderio della neve, che lo scorso inverno mai arrivava: “I bambini la desideravano intensamente, sognavano di slittare e di giocare a palle di neve. Ho proposto loro di scegliere un tema umoristico, abbiamo pensato al detto ‘Gennaio con tanto trifoglio verde e poi a febbraio tanta neve' e da qui sono nate le idee" - racconta.

La maestra Chiara delle Sanzio punta invece l'attenzione sul programma "dello classe terza, che inerisce ad argomenti che coinvolgono non solo l'aspetto cognitivo ma anche emotivo. Abbiamo così pensato all'origine del mondo e ci siamo posti la domanda: 'Sarà successo davvero come ci è sempre stato detto?'. Da questa sorta di imbarazzo sono scaturite le risposte che abbiamo raccolto nel testo"  conclude.

Gli altri musicisti che hanno collaborato alla realizzazione delle canzoni sono:

AL BANO CARRISI compositore di “L’INVERNO CERCA MOGLIE”, classi 2°A-2°B Scuola Primaria Don Gnocchi - CASCINA (PI) Ins. Monica Poli

M.o ALTERISIO PAOLETTI compositore di “IL CAPRICCIO DI MOZART” classe 4°A Istituto Compr. Frattamaggiore - FRATTAMAGGIORE (NA) Ins. Angela Pappacena e Lucia Credentino

DARIO E PAOLO BALDAN BEMBO compositori di “LA MAGIA DEGLI ACCENTI” classe 1°A Istituto Compr. G. Giuliano - LATINA Ins. Simona Santoro

M.o DIEGO BASSO compositore di “UN LIBRO È UN TESORO” classe 2°B Scuola primaria G. Marconi - CONEGLIANO (TV) Ins. Fabiana Antiga

LODOVICO SACCOL compositore di “PAPA' PASTICCIONE” Testo classe 4°Scuola primaria Pier P. Vergerio il Vecchio CAPODISTRIA (SLO)Ins. Marinella Dobrinja

PAOLO BALDAN BEMBO compositore di “LA CANZONE DEI 7 RE DI ROMA” classe 5°A Scuola Italo Calvino - S. FRANCESCO AL CAMPO (TO) Ins. Giovanna Letizia Tranchetta

SANDRO COMINI compositore di “IL GALLO BALLERINO” classe 4°Scuola primaria di La Morra - LA MORRA (CN) Ins. Rosanna Boglietti e Marco Biaritz Bergesio

ADALBERTA BRUNELLI compositrice di “LA TARANTELLA DEI FRUTTI” classi 2°e 3°Scuola Primaria Macchiagodena - MACCHIAGODENA (IS) Ins. Maria Anna Monaco

ADALBERTA BRUNELLI compositrice di “SIAMO PICCOLI ORTOLANI” classe 2° Istituto di cultura italica - LA PLATA (ARGENTINA) Ins. Cristina Taddei e Graciela Caparra

 

          


04/10/2017

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 02 2022 21:28:25
Script start
Timing: Dec 02 2022 21:28:25
Module start 'content'
Warning: eZTemplate:attribute_view_gui @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tpl:80[8] Dec 02 2022 21:28:26
Parameter attribute is not an object
Timing: Dec 02 2022 21:28:26
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 21:28:26
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 21:28:26
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 21:28:26
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 21:28:26
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Dec 02 2022 21:28:26
Script end

Main resources:

Total runtime1.0105 sec
Peak memory usage30,208.0000 KB
Database Queries244

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0703 4,815.77342,019.6328
Module start 'content' 0.07030.4934 6,835.406316,964.2266
Module end 'content' 0.56380.4466 23,799.63284,427.1953
Script end 1.0103  28,226.8281 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.06536.4645590.0011
Check MTime0.00820.8117590.0001
PostgreSQL Cluster
DB queries0.02632.6074170.0015
Postgresql Total
Database connection0.00410.407810.0041
Postgresql queries0.760075.20532440.0031
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00060.055210.0006
TS translator
TS init0.01101.085390.0012
TS cache load0.00830.821390.0009
TS context load0.00640.630490.0007
Template Total0.863485.430.2878
Template load0.125012.372130.0417
String conversion in template resource0.00080.0771310.0000
Template parser: create text elements0.01931.9120310.0006
Template parser: remove whitespace0.00330.3263310.0001
Template parser: construct tree0.09409.3022310.0030
Template load and register function0.01211.1956110.0011
Template processing0.738373.057330.2461
states
state_id_array0.00480.472060.0008
state_identifier_array0.00670.664970.0010
Override
Cache load0.07417.3306570.0013
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00420.411610.0042
Fetch class attribute name0.00290.282540.0007
XML
Image XML parsing0.01000.993410.0100
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.005340.0000
General
String conversion0.00030.0263370.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id590949
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
meta_description"Creativit\u00e0, incanto, magia: scuole elementari e coro Piccole Colonne insieme per il Festival della Canzone europea dei bambini "
opengraph{"og:site_name":"Trentino Cultura","og:url":"http:\/\/tcu.opencontent.it\/Approfondimenti\/Un-testo-per-noi3","fb:app_id":"287710204681096","og:country-name":"Italy","og:type":"article","og:title":"Un testo per noi","og:description":" Creativit\u00e0, incanto, magia: scuole elementari e coro Piccole Colonne insieme per\u00a0il Festival della Canzone europea dei bambini\u00a0","og:image":["http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/festival-canzone-per-bambini\/22660121-1-ita-IT\/Festival-canzone-per-bambini_opengraph.jpg"]}
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Approfondimenti","url":"\/content\/view\/full\/480882","url_alias":"Approfondimenti","node_id":"480882"},{"text":"Un testo per noi","url":false,"url_alias":false,"node_id":"590949"}]
reverse_path_id_array["590949","480882","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 34
 Number of unique templates used: 31

Time used to render debug report: 0.0011 secs

DEV 192.168.105.41