Venti anni che hanno cambiato il mondo

Nel ventesimo di Religion Today Filmfestival un'indagine a tutto tondo guidata dal leitmotiv della religione

Coldness / Freddezza [ www.religionfilm.com]

“Nel 1997, anno di nascita di Religion Today di scontro di civiltà non si era ancora parlato, la religione non aveva riconquistato lo spazio sociale che oggi riveste. Anche in festival come quelli di Cannes e Venezia, sempre più la religione sta diventando un tema centrale di riflessione”.

Questa premessa di Katia Malatesta, direttrice artistica della manifestazione, con efficacia conduce al cuore del 20° Religion Today Filmfestival dal titolo Venti anni che hanno cambiato il mondo.

https://www.youtube.com/watch?v=guFWe0twAVk

Con anteprime e appendici anche fuori Trento, tra il 13 e il 22 ottobre il festival propone un denso programma cogliendo la significativa ricorrenza del ventennale anche come occasione per rileggere appunto le principali vicende di questi ultimi venti anni. A presentare il programma, con Malatesa sono presenti Massimiliano Pilati, presidente del Forum trentino per la Pace e i Diritti Umani, Vincenzo Passerini del Coordinamento Nazionale delle Comunità di Accoglienza, Andrea Cagol, in  rappresentanza di Cinformi, Andrea Robol, assessore alla Cultura del Comune di Trento.

“In questi vent’anni le religioni hanno seguito la Grande storia, riflettendone gli orientamenti- riprende Malatesta -. Per questo è inevitabile guardarci anche indietro e puntare l’attenzione su come è cambiato il rapporto religione-società nella complessità del presente. Sono più di quattrocento le iscrizioni pervenute, un’adesione che dà il senso della ricchezza della manifestazione. Tra i temi in primissimo piano ci sono le migrazioni con tante presenze internazionali, ma anche l’immagine della donna nelle diverse comunità religiose, la spina della violenza ma di pari passo il cammino del dialogo. Sono 41 i film selezionati da 28 paesi, un incontro tra diversi linguaggi che si interrogano intorno a temi quali il nodo tra religione e violenza. Vi sono anche commedie che abilmente usano il registro dell’ironia” - conclude la direttrice.

Religion Today non è solo cinema, ma una serie di incontri e approfondimenti che puntano il focus su diversi aspetti. Da segnalare, in tal senso, la proposta di “venti film per venti anni”, un "gemellaggio" con la Catalogna e la conferenza internazionale dei direttori di festival di cinema spirituale.

Si parte con “Aspettando il festival” che tra gli appuntamenti propone lunedì 9 ottobre, alle ore 17.30, Polo culturale Vigilianum, la prima del documentario Il tempo del silenzio. Arte, storia e volti del Santuario di San Romedio firmato dalla nota regista trentina Katia Bernardi e prodotto da Wasabi per la Soprintendenza per i beni culturali della Provincia autonoma di Trento.

Mercoledì 11 poi si svolgerà un doppio appuntamento sul cardinale Carlo Maria Martini organizzato in collaborazione con la Fondazione S. Ignazio: alle 17.30, presso la Sala conferenze della Fondazione Caritro, il direttore de “l’Adige” Pierangelo Giovanetti modererà una tavola rotonda con monsignor Gianfranco Bottoni,già collaboratore degli arcivescovi milanesi Martini e Tettamanzi per le relazioni ecumeniche e interreligiose, e il giornalista Marco Garzonio, che ha seguito dagli inizi l’episcopato di Martini e co-sceneggiato il docu-film in concorso Vedete, sono uno di voi, struggente meditazione visiva del grande regista bergamasco Ermanno Olmi, proposta alle 20.45 dello stesso giorno presso il Teatro San Marco.

Vincitori e premi del concorso saranno annunciati sabato 21 ottobre, alle ore 11, presso la sala dell’Aurora di Palazzo Trentini. In aggiunta ai tre premi di categoria - miglior film a soggetto, miglior documentario e miglior cortometraggio - la giuria internazionale potrà assegnare il caratteristico premio “Nello spirito della fede”. In aggiunta al premio della giuria SIGNIS (l’Associazione Cattolica Mondiale per la Comunicazione), saranno inoltre conferiti i premi delle giurie speciali espresse dal Comune di Arco, dal coordinamento dei film festival trentini CinemAMoRe, dal Forum Trentino per la Pace e i Diritti umani, dal Centro informativo per l’immigrazione della Provincia autonoma di Trento Cinformi e dalla Facoltà di Scienze della Comunicazione sociale dell’Università Pontificia Salesiana. Novità di quest’anno un premio al miglior utilizzo della musica conferito da una giuria espressa dal Conservatorio “F.A. Bonporti” di Trento con la partecipazione di Gianluca Floris, presidente del Conservatorio di Cagliari “Giovanni Pierluigi Da Palestrina”, tenore e film-maker.

L'ingresso è libero.Leggi di più e sfoglia il programma


06/10/2017

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 02 2022 20:19:56
Script start
Timing: Dec 02 2022 20:19:56
Module start 'content'
Timing: Dec 02 2022 20:19:57
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:19:57
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:19:57
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:19:57
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:19:57
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Dec 02 2022 20:19:58
Script end

Main resources:

Total runtime2.2446 sec
Peak memory usage32,768.0000 KB
Database Queries338

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0470 4,815.44532,019.8984
Module start 'content' 0.04701.7402 6,835.343819,794.7969
Module end 'content' 1.78730.4571 26,630.14064,289.8203
Script end 2.2444  30,919.9609 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.07703.4286590.0013
Check MTime0.00940.4168590.0002
PostgreSQL Cluster
DB queries0.01970.8798190.0010
Postgresql Total
Database connection0.00380.170510.0038
Postgresql queries0.950542.34683380.0028
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00050.020310.0005
TS translator
TS init0.01170.5234100.0012
TS cache load0.00900.3998100.0009
TS context load0.00710.3177100.0007
Template Total2.134395.130.7114
Template load0.14086.275130.0469
String conversion in template resource0.00100.0442400.0000
Template parser: create text elements0.02671.1896400.0007
Template parser: remove whitespace0.00450.2022400.0001
Template parser: construct tree0.12685.6503400.0032
Template load and register function0.01400.6247110.0013
Template processing1.993388.806630.6644
states
state_id_array0.04411.9668100.0044
state_identifier_array0.00970.4337110.0009
Override
Cache load0.07593.3799650.0012
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00390.175610.0039
Fetch class attribute name0.00590.264480.0007
XML
Image XML parsing0.01100.488310.0110
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.004280.0000
OCoembed
https://www.youtube.com/watch?v=guFWe0twAVk1.029645.872811.0296
http://www.religionfilm.com/it/content/uno-sguardo-generale-und0.00010.004710.0001
http://www.religionfilm.com/it/program0.00010.003710.0001
General
String conversion0.00030.0141460.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id591206
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
meta_description"Nel ventesimo di Religion Today Filmfestival un'indagine a tutto tondo guidata dal leitmotiv della religione"
opengraph{"og:site_name":"Trentino Cultura","og:url":"http:\/\/tcu.opencontent.it\/Approfondimenti\/Venti-anni-che-hanno-cambiato-il-mondo2","fb:app_id":"287710204681096","og:country-name":"Italy","og:type":"article","og:title":"Venti anni che hanno cambiato il mondo","og:description":" Nel ventesimo di Religion Today Filmfestival un'indagine a tutto tondo guidata dal leitmotiv della religione","og:image":["http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/mercoledi-18\/22645236-1-ita-IT\/mercoledi-18_opengraph.png"]}
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Approfondimenti","url":"\/content\/view\/full\/480882","url_alias":"Approfondimenti","node_id":"480882"},{"text":"Venti anni che hanno cambiato il mondo ","url":false,"url_alias":false,"node_id":"591206"}]
reverse_path_id_array["591206","480882","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/eztext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
1node/view/listitem.tpllistitem/event.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/listitem/event.tplEdit templateOverride template
1parts/event/dates.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/event/dates.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/view/embed.tplEdit templateOverride template
1node/view/line.tplline/article.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
1node/view/line.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/line.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 56
 Number of unique templates used: 40

Time used to render debug report: 0.0017 secs

DEV 192.168.105.41