Giornata Fai d'autunno

Una giornata alla scoperta di un’Italia diversa: oltre 600 luoghi artistici e paesaggistici aperti in 150 città di tutta Italia, 3500 volontari FAI mobilitati.

Manifestazioni ed eventi

Domenica 15 ottobre 2017 appuntamento in contemporanea in oltre 150 città con la sesta edizione della GIORNATA FAI D’AUTUNNO, evento nazionale del FAI, Fondo Ambiente Italiano, a cura dei GRUPPI GIOVANI che ne sono organizzatori e protagonisti, ideato per sensibilizzare la collettività al valore del proprio patrimonio di arte e di cultura e per sostenere il FAI che se ne prende cura tramite la campagna di raccolta fondi e di iscrizioni “Ricordiamoci di salvare l’Italia”, attiva per tutto il mese di ottobre.

La GIORNATA FAI D’AUTUNNO è l’occasione per far scoprire l’Italia più bella, più emozionante, più imprevedibile grazie alla possibilità di conoscere con le VISITE GUIDATE gli innumerevoli luoghi di interesse artistico, paesaggistico e sociale che rappresentano l’identità, la storia e le tradizioni del nostro territorio. Una giornata in cui potremo fare i “turisti a casa nostra”.

Per il Trentino il GRUPPO GIOVANI FAI ha organizzato la GIORNATA FAI D’AUTUNNO a LEVICO TERME in Valsugana, domenica 15 ottobre dalle ore 10:00 alle ore 17:00

Durante tutto il giorno sono previste visite guidate ad alcuni luoghi di grande suggestione storica: il Parco delle Terme con gli alberi monumentali e le sue meraviglie botaniche, il Grand Hotel Imperial trionfo del liberty, l’imponente Chiesa del Redentore la più grande del Trentino dopo la Cattedrale di San Vigilio e l’antichissima Chiesa di San Biagio sul colle sopra Levico, che contiene un meraviglioso ciclo di affreschi riconducibili alla scuola pittorica veneta del XIV secolo e sempre chiusa al pubblico..

La Belle Èpoque a Levico Terme: come il turismo termale ha cambiato una città

Nel periodo tra la fine dell'Ottocento e fino allo scoppio della Grande Guerra nel 1914 la struttura urbanistica di Levico conobbe radicali trasformazioni per effetto del grande aumento demografico e dello sfruttamento commerciale e turistico delle acque minerali arsenico-ferruginose della fonte di Vetriolo, favorito dall’inaugurazione della nuova linea ferroviaria della Valsugana. Levico passò in pochi anni da una condizione di borgo rurale a moderno centro urbano sul modello di altre famose stazioni termali mitteleuropee. Testimoniano i nuovi tempi il Parco storico delle Terme, oasi naturalistica e botanica fra le più importanti del Trentino; il Grand Hotel Imperial, complesso alberghiero in raffinato stile liberty in cui vi sono tuttora gli arredi che richiamano quegli anni di sfarzo e di modernità; la maestosa ed elegante Chiesa del Redentore che è la più grande della Diocesi trentina dopo il Duomo di Trento e infine la Torre del Belvedere, detta anche “La Toresela”, di gusto esotico-romantico, a pianta ottagonale e scala esterna a spirale. La Toresela, recentemente restaurata, è stata uno dei Luoghi del Cuore nel censimento biennale promosso dal FAI.

Posta in cima all’omonimo colle, l’antichissima chiesetta di San Biagio, normalmente chiusa al pubblico e anch’essa visitabile in occasione della Giornata FAI d’Autunno, era invece una delle tappe obbligate delle cosiddette “passeggiate di salute” degli ospiti della stazione termale, grazie alla contenuta distanza dal centro urbano e all’amenità del luogo.

GIORNATA FAI D’AUTUNNO è un evento aperto a tutti e NON richiede prenotazione. Le visite guidate sono a contributo libero che sarà destinato a favore dei progetti del FAI. I gruppi di visita si formeranno all’esterno dei beni presso i banchi dei Volontari, a partire dalle ore 10:00 e fino alle 17:00 (le visite alla Chiesa del Redentore saranno sospese durante le funzioni religiose).

Per ulteriori informazioni sulla Giornata FAI d’Autunno si potrà consultare il sito nazionale www.fondoambiente.it oppure contattare il FAI di Trento via e-mail (trento@delegazionefai.fondoambiente.it) o tramite le pagine Facebook FAI – Delegazione di Trento e FAI Giovani Trento.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 02 2022 20:16:53
Script start
Timing: Dec 02 2022 20:16:53
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/gallery.tpl:17[2] Dec 02 2022 20:16:54
Unknown template variable 'title' in namespace ''
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:16:54
Missing translation for message in context: 'opencontent'. The untranslated message is: 'Come arrivare'
Timing: Dec 02 2022 20:16:54
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:16:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:16:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:16:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 20:16:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Dec 02 2022 20:16:55
Script end

Main resources:

Total runtime1.5395 sec
Peak memory usage33,536.0000 KB
Database Queries322

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.1437 4,815.77342,019.5391
Module start 'content' 0.14370.9093 6,835.312520,581.3047
Module end 'content' 1.05300.4863 27,416.61724,222.7578
Script end 1.5393  31,639.3750 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.08175.3039590.0014
Check MTime0.01030.6711590.0002
PostgreSQL Cluster
DB queries0.180511.7239460.0039
Postgresql Total
Database connection0.00380.249010.0038
Postgresql queries0.996964.75773220.0031
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00040.026610.0004
TS translator
TS init0.00960.623590.0011
TS cache load0.00760.491190.0008
TS context load0.00640.418990.0007
Template Total1.323686.030.4412
Template load0.165410.744230.0551
String conversion in template resource0.00100.0658380.0000
Template parser: create text elements0.03232.0960380.0008
Template parser: remove whitespace0.00530.3451380.0001
Template parser: construct tree0.14619.4925380.0038
Template load and register function0.01500.9713110.0014
Template processing1.158175.226030.3860
states
state_id_array0.00580.377080.0007
state_identifier_array0.00770.502190.0009
Override
Cache load0.09336.0611660.0014
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00480.312850.0010
Fetch class attribute name0.01010.6581110.0009
XML
Image XML parsing0.186612.119150.0373
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0099120.0000
OCoembed
http://www.fondoambiente.it/0.00010.006310.0001
General
String conversion0.00030.0218440.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
css_files["plugins\/leaflet\/leaflet.css","plugins\/leaflet\/map.css","plugins\/leaflet\/MarkerCluster.css","plugins\/leaflet\/MarkerCluster.Default.css"]
current_node_id590694
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
js_files["ezjsc::jquery","plugins\/blueimp\/jquery.blueimp-gallery.min.js","ezjsc::jquery","plugins\/leaflet\/leaflet.js","plugins\/leaflet\/Leaflet.MakiMarkers.js"]
meta_description"Una giornata alla scoperta di un\u2019Italia diversa: oltre 600 luoghi artistici e paesaggistici aperti in 150 citt\u00e0 di tutta Italia, 3500 volontari FAI mobilitati."
opengraph{"og:site_name":"Trentino Cultura","og:url":"http:\/\/tcu.opencontent.it\/Appuntamenti\/Giornata-Fai-d-autunno","fb:app_id":"287710204681096","og:country-name":"Italy","og:type":"article","og:title":"Giornata Fai d'autunno","og:description":" Una giornata alla scoperta di un\u2019Italia diversa: oltre 600 luoghi artistici e paesaggistici aperti in 150 citt\u00e0 di tutta Italia, 3500 volontari FAI mobilitati.","og:image":["http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/fai_giornata_autunno_2017\/22650542-1-ita-IT\/FAI_Giornata_Autunno_2017_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/levico_terme_grand_hotel_imperial\/22650549-1-ita-IT\/Levico_Terme_Grand_Hotel_Imperial_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/levico_terme_la_toresela\/22650556-1-ita-IT\/Levico_Terme_La_Toresela_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/levico_terme_redentore\/22650563-1-ita-IT\/Levico_Terme_Redentore_opengraph.jpg"],"og:latitude":"46.013024","og:longitude":"11.29776"}
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Appuntamenti","url":"\/content\/view\/full\/298848","url_alias":"Appuntamenti","node_id":"298848"},{"text":"Giornata Fai d'autunno","url":false,"url_alias":false,"node_id":"590694"}]
reverse_path_id_array["590694","298848","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/leaflet.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/map.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/MarkerCluster.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/MarkerCluster.Default.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/blueimp/jquery.blueimp-gallery.min.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/leaflet/leaflet.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/leaflet/Leaflet.MakiMarkers.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/event.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/event.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/view/embed.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
1atoms/gallery.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/gallery.tplEdit templateOverride template
1parts/event/dates.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/event/dates.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 50
 Number of unique templates used: 38

Time used to render debug report: 0.0012 secs

DEV 192.168.105.41