Il tempo del silenzio. Arte, storia e volti del Santuario di San Romedio

Per la prima volta al pubblico il documentario (Katia Bernardi, Italia 2017, doc 32’) prodotto da Wasabi filmakers per la Soprintendenza per i beni culturali della Provincia autonoma di Trento.

Cinema

Il tempo del silenzio. Arte, storia e volti del Santuario di San Romedio"Lunedì 9 ottobre alle ore 17.30 al Polo culturale diocesano Vigilianum, nell’ambito degli appuntamenti che scandiscono l’attesa del 20° Religion Today Filmfestival, verrà presentato per la prima volta al pubblico il documentario "Il tempo del silenzio. Arte, storia e volti del Santuario di San Romedio (Katia Bernardi, Italia 2017, doc 32’) prodotto da Wasabi filmakers per la Soprintendenza per i beni culturali della Provincia autonoma di Trento.

Come portare sullo schermo sia il racconto storico di secoli di devozione, realizzazioni artistiche, cultura materiale, riscoprendo una delle più importanti figure della chiesa trentina, sia l’evocazione del mistero attorno al quale da sempre si sviluppano i percorsi e i gesti della fede – opere, testimonianze, suppliche, voti – di tanti uomini e donne di ieri e di oggi?
È questa la doppia sfida di un documentario che, intrecciando il tempo quotidiano di una giornata qualunque e il tempo millenario di una straordinaria storia di arte e fede, in 32 minuti ci conduce alla scoperta del complesso monumentale del santuario di San Romedio, alternando sguardi e storie di custodi, pellegrini, viaggiatori, esperti d’arte e d’archeologia.

Il tempo del silenzio. Arte, storia e volti del Santuario di San Romedio”, diretto dalla regista trentina Katia Bernardi, sarà presentato in anteprima al pubblico il prossimo lunedì 9 ottobre, alle ore 17.30, presso il polo culturale diocesano Vigilianum (via Endrici 14 – Trento).
Dopo l’apertura al pubblico, lo scorso 29 maggio, del nuovo percorso espositivo permanente “San Romedio. Mille anni di storia, arte e devozione” e della visita della Giunta dell’Euregio avvenuta il 12 luglio, la presentazione del documentario, prodotto da Wasabi filmakers per la Soprintendenza per i beni culturali, conclude l’impegnativo progetto di restauro e valorizzazione del celebre santuario d’Anaunia avviato nel 2011 dalla Provincia autonoma di Trento – tramite la Soprintendenza – d’intesa con l’Arcidiocesi di Trento e gli Enti territoriali.
All’appuntamento, che si inserisce nel “conto alla rovescia” verso il 20° Religion Today Filmfestival, interverranno il dirigente della Soprintendenza per i beni culturali Franco Marzatico e lo storico dell’arte Salvatore Ferrari, coordinatore scientifico, insieme a Ermanno Tabarelli de Fatis, dei progetti di valorizzazione del santuario. Parteciperà la regista Katia Bernardi in dialogo con la direttrice artistica di Religion Today, Katia Malatesta.
Il film/documentario sarà ripresentato mercoledì 25 ottobre alle ore 20.30 presso la sala conferenze di Casa de Gentili a Sanzeno, in collaborazione con il Centro Culturale d’Anaunia.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 22:00:53
Script start
Timing: May 14 2021 22:00:53
Module start 'content'
Timing: May 14 2021 22:00:54
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:00:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:00:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:00:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:00:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: May 14 2021 22:00:54
Script end

Main resources:

Total runtime1.4163 sec
Peak memory usage32,768.0000 KB
Database Queries294

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0616 4,701.89062,008.5859
Module start 'content' 0.06170.8206 6,710.476620,262.5938
Module end 'content' 0.88220.5339 26,973.07034,210.8750
Script end 1.4161  31,183.9453 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.09516.7167590.0016
Check MTime0.02001.4118590.0003
PostgreSQL Cluster
DB queries0.06154.3439300.0021
Postgresql Total
Database connection0.00500.349810.0050
Postgresql queries1.015971.72652940.0035
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00050.034410.0005
TS translator
TS init0.01551.091990.0017
TS cache load0.01010.713090.0011
TS context load0.00830.583990.0009
Template Total1.256288.730.4187
Template load0.200414.146630.0668
String conversion in template resource0.00110.0776410.0000
Template parser: create text elements0.03022.1326410.0007
Template parser: remove whitespace0.01511.0674410.0004
Template parser: construct tree0.13079.2266410.0032
Template load and register function0.01531.0812110.0014
Template processing1.055774.541330.3519
states
state_id_array0.00720.507680.0009
state_identifier_array0.00850.598090.0009
Override
Cache load0.11378.0266610.0019
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00560.396520.0028
Fetch class attribute name0.01621.1438120.0013
XML
Image XML parsing0.05804.096820.0290
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0128120.0000
General
String conversion0.00040.0260470.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
css_files["plugins\/leaflet\/leaflet.css","plugins\/leaflet\/map.css","plugins\/leaflet\/MarkerCluster.css","plugins\/leaflet\/MarkerCluster.Default.css"]
current_node_id591210
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
js_files["ezjsc::jquery","plugins\/leaflet\/leaflet.js","plugins\/leaflet\/Leaflet.MakiMarkers.js"]
meta_description"Per la prima volta al pubblico il documentario (Katia Bernardi, Italia 2017, doc 32\u2019) prodotto da Wasabi filmakers per la Soprintendenza per i beni culturali della Provincia autonoma di Trento."
opengraph{"og:site_name":"Trentino Cultura","og:url":"http:\/\/tcu.opencontent.it\/Appuntamenti\/Il-tempo-del-silenzio.-Arte-storia-e-volti-del-Santuario-di-San-Romedio","fb:app_id":"287710204681096","og:country-name":"Italy","og:type":"article","og:title":"Il tempo del silenzio. Arte, storia e volti del Santuario di San Romedio","og:description":" Per la prima volta al pubblico il documentario (Katia Bernardi, Italia 2017, doc 32\u2019) prodotto da Wasabi filmakers per la Soprintendenza per i beni culturali della Provincia autonoma di Trento.","og:image":["http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/veduta-del-santuario-di-san-romedio-foto-remo-michelotti\/19634995-1-ita-IT\/Veduta-del-santuario-di-San-Romedio-foto-Remo-Michelotti_opengraph.jpg"]}
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Appuntamenti","url":"\/content\/view\/full\/298848","url_alias":"Appuntamenti","node_id":"298848"},{"text":"Il tempo del silenzio. Arte, storia e volti del Santuario di San Romedio","url":false,"url_alias":false,"node_id":"591210"}]
reverse_path_id_array["591210","298848","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/leaflet.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/map.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/MarkerCluster.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/MarkerCluster.Default.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/leaflet/leaflet.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/leaflet/Leaflet.MakiMarkers.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/event.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/event.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/view/embed.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
1parts/event/dates.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/event/dates.tplEdit templateOverride template
1parts/luogo/dove.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/luogo/dove.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1parts/luogo/contatti.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/luogo/contatti.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezemail.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezemail.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezurl.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezurl.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 53
 Number of unique templates used: 41

Time used to render debug report: 0.0013 secs

DEV 192.168.105.41