Teatro ragazzi 15-17 anni Alla scoperta della comicità

Teatro
Teatro bambini 7-10 anni Vola solo chi osa farlo! [ www.teatroportland.it]

 In questo percorso, pensato specificatamente per gli adolescenti, accompagneremo i ragazzi nel mondo delle loro emozioni, ricorrendo alle tecniche del teatro e delle azioni sceniche, e attingendo a testi del teatro classico e/o contemporaneo.
L'interpretazione sarà il centro del lavoro per la creazione dello spettacolo finale.
Quest’anno il tema suggerito sarà la comicità. L’ironia può aiutare a smascherare i lati peggiori o semplicemente più deboli della nostra personalità, trasformando in comico e leggero ciò che è difficile. E così facendo aiuta a convivere meglio con sè stessi e con gli altri. 
Sarà un percorso di indagine e scoperta linguistica emotiva e fisica, che viaggerà sui binari della creatività e del divertimento.
Per arrivare all’allestimento finale, il corso prevede un periodo propedeutico, durante il quale verranno proposti esercizi di avviamento al teatro e alle tecniche di recitazione. Partendo da elementi ludici, propri delle arti performative, attraverso giochi singoli e di gruppo, improvvisazioni e racconti, i ragazzi impareranno a stare in scena con il corpo e con la voce. Particolare attenzione sarà posta alle tecniche che favoriscono il legame tra la parola detta e la potenzialità espressiva del movimento. Creare in movimento a stretto contatto con l’altro\altri apre un territorio fatto di sorprese ed imprevisti, invita a confrontarsi con i limiti e le abitudini percettive, fa capire che, per utilizzare tutte le possibilità del corpo, pensiero ed azione devono procedere insieme.
Dopo una prima fase propedeutica, nella quale gli esercizi proposti verteranno su:
• linguaggio del corpo, musica e danza;
• movimento e improvvisazione, coscienza di sé e rapporto con il gruppo;
• respirazione ed emissione vocale;
• avvicinamento al lavoro sul personaggio e creazione collettiva di scene.
i ragazzi verranno coinvolti in tutti gli aspetti dell’allestimento, in un lavoro che li responsabilizzerà e formerà rispetto al lavoro di gruppo. 
La metodologia utilizzata, che esula dall’apprendimento di modelli precostituiti, favorendo la ricerca personale in chiave molto spesso animativa, avrà un duplice scopo pedagogico:
• sviluppare sia il ragionamento logico-deduttivo (trovare le connessioni logiche fra diverse situazioni) sia la capacita intuitiva-analogica (associare immagini e simboli)
• riscoprire la valenza del sogno come motore di vita.

Costi

Prezzo: 400 € in rata unica o pagabili in 3 con una piccola maggiorazione 
Quota associativa: € 20

Insegnanti: Paolo Vicentini
Periodo: ottobre 2017 - maggio 2018 a partire dal 9 ottobre
Orario: lunedì ore 17.00-19.00
Rivolto a: ragazzi frequentanti i primi tre anni della scuola superiore
LEZIONE DI PROVA GRATUITA il 2 OTTOBRE: per ragioni organizzative e assicurative, la partecipazione è ad iscrizione obbligatoria previo versamento di una quota di 5€ che verrà assorbita nella quota del corso nel caso di successiva conferma di partecipazione

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 22:22:19
Script start
Timing: May 14 2021 22:22:19
Module start 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:22:20
Missing translation for message in context: 'opencontent'. The untranslated message is: 'Come arrivare'
Timing: May 14 2021 22:22:20
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:22:20
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:22:20
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:22:20
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:22:20
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: May 14 2021 22:22:20
Script end

Main resources:

Total runtime1.2818 sec
Peak memory usage32,000.0000 KB
Database Queries284

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0618 4,701.54692,008.5625
Module start 'content' 0.06190.7360 6,710.109419,356.6406
Module end 'content' 0.79790.4838 26,066.75004,212.2969
Script end 1.2817  30,279.0469 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.08556.6724590.0014
Check MTime0.01691.3211590.0003
PostgreSQL Cluster
DB queries0.04263.3245160.0027
Postgresql Total
Database connection0.00410.318010.0041
Postgresql queries0.885869.10542840.0031
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00080.063610.0008
TS translator
TS init0.01761.372190.0020
TS cache load0.01010.789290.0011
TS context load0.00730.570590.0008
Template Total1.125187.830.3750
Template load0.179814.030130.0599
String conversion in template resource0.00100.0765370.0000
Template parser: create text elements0.02862.2344370.0008
Template parser: remove whitespace0.00450.3543370.0001
Template parser: construct tree0.131510.2574370.0036
Template load and register function0.01461.1370110.0013
Template processing0.945273.737430.3151
states
state_id_array0.00620.481380.0008
state_identifier_array0.00820.642390.0009
Override
Cache load0.10167.9250670.0015
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00580.450520.0029
Fetch class attribute name0.01170.9092110.0011
Fetch class attribute name0.00130.100310.0013
XML
Image XML parsing0.03612.814120.0180
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0112110.0000
General
String conversion0.00030.0261430.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
css_files["plugins\/leaflet\/leaflet.css","plugins\/leaflet\/map.css","plugins\/leaflet\/MarkerCluster.css","plugins\/leaflet\/MarkerCluster.Default.css"]
current_node_id590709
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
js_files["ezjsc::jquery","plugins\/leaflet\/leaflet.js","plugins\/leaflet\/Leaflet.MakiMarkers.js"]
opengraph{"og:site_name":"Trentino Cultura","og:url":"http:\/\/tcu.opencontent.it\/Appuntamenti\/Teatro-ragazzi-15-17-anni-Alla-scoperta-della-comicita","fb:app_id":"287710204681096","og:country-name":"Italy","og:type":"article","og:title":"Teatro ragazzi 15-17 anni Alla scoperta della comicit\u00e0","og:description":" ","og:image":["http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/corso-teatro-portland\/22650437-1-ita-IT\/corso-teatro-portland_opengraph.png"],"og:latitude":"46.057201","og:longitude":"11.522291"}
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Appuntamenti","url":"\/content\/view\/full\/298848","url_alias":"Appuntamenti","node_id":"298848"},{"text":"Teatro ragazzi 15-17 anni Alla scoperta della comicit\u00e0","url":false,"url_alias":false,"node_id":"590709"}]
reverse_path_id_array["590709","298848","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/leaflet.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/map.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/MarkerCluster.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/MarkerCluster.Default.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/leaflet/leaflet.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/leaflet/Leaflet.MakiMarkers.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/event.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/event.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/view/embed.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/eztext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
1parts/event/dates.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/event/dates.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 48
 Number of unique templates used: 37

Time used to render debug report: 0.0013 secs

DEV 192.168.105.41