Piccoli musei, narratori di luoghi – esperienze italiane e prospettive in Trentino

I piccoli musei del Trentino: una risorsa da valorizzare. Un convegno il 13 ottobre a palazzo delle Albere a Trento

qui il link al modulo di accreditamento

In Italia ci sono oltre 10 mila musei, in Trentino oltre una cinquantina: parliamo di piccoli musei, realtà che nelle varie zone e valli rappresentano spesso punti di riferimento importanti per la salvaguardia di tradizioni e valorizzazioni di beni culturali.

Del significato e delle potenzialità dei Piccoli musei si parlerà il 13 ottobre prossimo in un convegno (palazzo delle Albere con inizio alle ore 9) dal titolo “Piccoli musei, narratori di luoghi – esperienze italiane e prospettive in Trentino”. L'incontro è promosso dall'Assessorato alla Cultura della Provincia autonoma di Trento in collaborazione con l’Associazione Nazionale dei Piccoli Musei

I lavori, introdotti dall’assessore provinciale alla cultura Tiziano Mellarini, saranno aperti da dalla relazione del presidente nazionale dell’Associazione dei Piccoli Musei, dott. Giancarlo Dallara, che fornirà un quadro della situazione nazionale con alcuni casi di successo e consigli di marketing, che potranno essere utili anche per l’esperienza trentina.

A seguire una tavola rotonda, coordinata dalla giornalista Fausta Slanzi, che vedrà la partecipazione della dott.ssa Antonella Mott conservatore territoriale del Museo degli usi e costumi della Gente Trentina di San Michele all’Adige nonché coordinatrice “Etnografia trentina in rete”, del dott. Camillo Zadra provveditore del Museo storico italiano della guerra di Rovereto e coordinatore dei musei storici Tentino, della dott.ssa Annalisa Bonomi, coordinatrice dell’Associazione dei piccoli musei del Trentino, del dott. Rino Lombardi coordinatore dei Piccoli musei del Friuli Venezia Giulia, della dott.ssa Simonetta Pirredda coordinatrice dei Piccoli musei del Veneto, della dott.ssa Luisa Guerri referente del tavolo per la cultura della valle di Sole e del piccolo Museo Mulino Ruatti , della dott.ssa Adriana Stefani coordinatrice della rete degli ecomusei del Trentino. Concluderà i lavori il dott. Claudio Martinelli, dirigente del Servizio Attività Culturali della Provincia autonoma di Trento.

Lo scopo del convegno è di discutere innanzitutto delle condizioni minime perché un piccolo museo possa svolgere la sua funzione (funzioni gestionali, risorse, personale ecc.) nonché le prospettive di marketing e di coinvolgimento del territorio al fine di garantire una ricaduta, anche economica, ed un momento di valorizzazione attraverso collaborazioni in rete con altri soggetti culturali, turistici ed economici presenti nelle rispettive zone.

Il 95% dei musei italiani è di piccola dimensione, un dato che dice molto sulla specificità di questo settore culturale. Ciò che forse non è ancora sufficientemente chiaro è che lo scenario dei piccoli musei è molto cambiato in questi anni. A fianco di tante realtà, che faticano ad operare, sono sempre più numerose le esperienze di successo, anche in Trentino, che possono essere considerate “casi di studio”, “modelli di riferimento”.

La finalità del convegno sarà proprio quella di approfondire, in chiave trentina, le tematiche legate alla gestione dei piccoli musei, indicando modalità e percorsi per una loro valorizzazione e per una miglior collaborazione tra pubblico e privato che permetta ai piccoli musei di diventare in prospettiva una vera e propria risorsa per tutto il territorio. Risorsa per la cultura, per il turismo, per l’identità stessa del territorio.


03/10/2017

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 02 2022 21:59:59
Script start
Timing: Dec 02 2022 21:59:59
Module start 'content'
Timing: Dec 02 2022 22:00:00
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 22:00:00
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 22:00:00
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 22:00:00
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 22:00:00
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Dec 02 2022 22:00:00
Script end

Main resources:

Total runtime1.2730 sec
Peak memory usage32,512.0000 KB
Database Queries310

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0514 4,816.89062,019.5625
Module start 'content' 0.05140.7150 6,836.453119,502.4375
Module end 'content' 0.76640.5064 26,338.89064,283.6875
Script end 1.2728  30,622.5781 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.08736.8577590.0015
Check MTime0.01130.8852590.0002
PostgreSQL Cluster
DB queries0.05404.2423160.0034
Postgresql Total
Database connection0.00480.376910.0048
Postgresql queries0.829065.12343100.0027
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00090.070310.0009
TS translator
TS init0.01170.915990.0013
TS cache load0.00890.695690.0010
TS context load0.00700.550990.0008
Template Total1.145890.030.3819
Template load0.171713.491430.0572
String conversion in template resource0.00110.0901380.0000
Template parser: create text elements0.02962.3260380.0008
Template parser: remove whitespace0.00520.4095380.0001
Template parser: construct tree0.135910.6760380.0036
Template load and register function0.01521.1954110.0014
Template processing0.974076.513630.3247
states
state_id_array0.01561.226690.0017
state_identifier_array0.00910.7152100.0009
Override
Cache load0.10728.4206560.0019
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00430.340310.0043
Fetch class attribute name0.00440.346450.0009
XML
Image XML parsing0.04533.556310.0453
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.008250.0000
OCoembed
http://www.ogp.it/accreditamento0.00020.012710.0002
General
String conversion0.00040.0301440.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id590788
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
meta_description"I piccoli musei del Trentino: una risorsa da valorizzare. Un convegno il 13 ottobre a palazzo delle Albere a Trento"
opengraph{"og:site_name":"Trentino Cultura","og:url":"http:\/\/tcu.opencontent.it\/Approfondimenti\/Piccoli-musei-narratori-di-luoghi-esperienze-italiane-e-prospettive-in-Trentino","fb:app_id":"287710204681096","og:country-name":"Italy","og:type":"article","og:title":"Piccoli musei, narratori di luoghi \u2013 esperienze italiane e prospettive in Trentino","og:description":" I\u00a0piccoli musei del Trentino: una risorsa da valorizzare. Un convegno il 13 ottobre a palazzo delle Albere a Trento","og:image":["http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/a4_piccolimusei\/22655925-1-ita-IT\/A4_PiccoliMusei_opengraph.jpg"]}
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Approfondimenti","url":"\/content\/view\/full\/480882","url_alias":"Approfondimenti","node_id":"480882"},{"text":"Piccoli musei, narratori di luoghi \u2013 esperienze italiane e prospettive in Trentino","url":false,"url_alias":false,"node_id":"590788"}]
reverse_path_id_array["590788","480882","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/anchor.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/anchor.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
1node/view/listitem.tpllistitem/event.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/listitem/event.tplEdit templateOverride template
1parts/event/dates.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/event/dates.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/view/embed.tplEdit templateOverride template
1node/view/line.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/line.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 46
 Number of unique templates used: 38

Time used to render debug report: 0.0014 secs

DEV 192.168.105.41