La Giornata del Contemporaneo del Mart

Due giorni di eventi in occasione della tredicesima Giornata del Contemporaneo: workshop e performance con gli artisti, laboratori didattici per adulti e bambini, visite guidate alle mostre, incontri con i curatori.

Incontri e convegni
[ Mart]

Il Mart partecipa alla tredicesima Giornata del Contemporaneo promossa dall’AMACI (Associazione Musei di Arte Contemporanea), con “Mart Up! Vivi il museo”, arrivato quest’anno alla sua settima edizione.
“Mart up!” propone un programma di eventi gratuiti rivolti ai diversi pubblici del museo.
Adulti, giovani, bambini e famiglie potranno assistere e partecipare a laboratori creativi, speciali itinerari di visita alle mostre, incontri con esperti d’arte, performance e workshop d’artista.

Programma

Sabato 14 ottobre, Giornata del Contemporaneo

  • Ore 10.30-18.00, area educazione: “Fare calligrafia: dall’arte applicata allo strumento espressivo”
    Workshop di introduzione all’arte della calligrafia a cura di Luca Barcellona. Per giovani e adulti.
  • Ore 11.00-12.30, sale espositive: “Come esploro io”
    Laboratorio a cura di Laura Albertini, Flaminia Barbato e Roberta Palma che propone un modo coinvolgente di esplorare le sale del museo e confrontarsi con le opere d’arte. Per giovani e adulti.
  • Ore 15.00-18.00, Foyer: “Se la carta fa Pop-Up”
    Laboratorio continuo a cura dell’illustratrice Roberta Bridda sulla creazione di libri pop-up. Per bambini e ragazzi dai 4 ai 12 anni.
  • Ore 15.00-16.00, sala conferenze: “Mart Membership”
    Presentazione della nuova Membership
  • Ore 15.00-16.00, sale espositive: “Tutti gli ismi di Armando Testa”
    Visita guidata alla mostra.
  • Ore 16.00-17.00, sale espositive: “Tutto Testa”
    In occasione del finissage della mostra “Tutti gli ismi di Armando Testa”, incontro di approfondimento con i curatori.
  • Ore 17.00-18.00, sale espositive: “Sounds at an Exhibition”
    Il sax di Isabella Fabbri dialoga con una selezione di opere delle Collezioni del Mart, nelle sale de “L’irruzione del contemporaneo”, in un percorso di visita basato sul rapporto tra musica e arti visive.

Domenica 15 ottobre

  • Ore 10.00-11.30, Foyer: “Aggiungere e Togliere uno Zero”
    Laboratorio a cura di OHT | Filippo Andreatta, in collaborazione con Chiara Santuari, che trae spunto da “The powers of ten”, un film del 1977 di Charles e Ray Eames. Per bambini dai 6 ai 12 anni.
  • Ore 11.30-12.30, sale espositive: “Sounds at an Exhibition”
    Il sax di Isabella Fabbri dialoga con una selezione di opere delle Collezioni del Mart, nelle sale de “L’irruzione del contemporaneo”, in un percorso di visita basato sul rapporto tra musica e arti visive.
  • Ore 14.00-18.00, Area educazione: “Di-segni Di-sogni. Almanacco di sogni illustrati”
    Workshop a cura di Lara Caputo sulla creazione e illustrazione di storie fantastiche. Per giovani e adulti.
  • Ore 15.00-16.00, sale espositive: “Un’eterna bellezza. Il canone classico nell’arte italiana del primo Novecento”
    Visita guidata alla mostra.
  • Ore 15.00-16.30, Babymart e sale espositive: “Il gioco della pittura
    Un laboratorio a cura di Adriano Siesser per giocare con le opere di Giorgio de Chirico esposte nelle sale de “L’invenzione del moderno” e “Un’eterna bellezza”. Per bambini dai 4 ai 10 anni.
  • Ore 16.30-16.50 | 17.00-17.20, Foyer: “La musica delle mani”
    Una performance a cura di Nadia Ischia dove i disegni di sabbia animano alcuni brani musicali. Per bambini, ragazzi e adulti.

La partecipazione a tutte le attività è gratuita. Si consiglia la prenotazione.

Nella Giornata del Contemporaneo (sabato 14 ottobre) l’ingresso al Mart è gratuito.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 22:39:41
Script start
Timing: May 14 2021 22:39:41
Module start 'content'
Warning: eZTemplate:attribute_view_gui @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tpl:80[8] May 14 2021 22:39:42
Parameter attribute is not an object
Timing: May 14 2021 22:39:42
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:39:42
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:39:42
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:39:42
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:39:42
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: May 14 2021 22:39:42
Script end

Main resources:

Total runtime1.3983 sec
Peak memory usage33,280.0000 KB
Database Queries318

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0658 4,700.96882,008.6016
Module start 'content' 0.06580.8222 6,709.570320,695.4063
Module end 'content' 0.88800.5101 27,404.97664,207.5391
Script end 1.3981  31,612.5156 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.08856.3309590.0015
Check MTime0.01701.2189590.0003
PostgreSQL Cluster
DB queries0.05003.5768180.0028
Postgresql Total
Database connection0.00480.341210.0048
Postgresql queries0.903764.63023180.0028
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00050.038310.0005
TS translator
TS init0.01671.1914100.0017
TS cache load0.01080.7691100.0011
TS context load0.00830.5907100.0008
Template Total1.227187.830.4090
Template load0.181712.995230.0606
String conversion in template resource0.00120.0848440.0000
Template parser: create text elements0.03232.3116440.0007
Template parser: remove whitespace0.00550.3926440.0001
Template parser: construct tree0.143410.2579440.0033
Template load and register function0.01471.0511110.0013
Template processing1.045374.752230.3484
states
state_id_array0.00740.529790.0008
state_identifier_array0.01040.7425100.0010
Override
Cache load0.10607.58191120.0009
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00560.398920.0028
Fetch class attribute name0.01781.2733140.0013
XML
Image XML parsing0.04473.193820.0223
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0152140.0000
General
String conversion0.00040.0275500.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
css_files["plugins\/leaflet\/leaflet.css","plugins\/leaflet\/map.css","plugins\/leaflet\/MarkerCluster.css","plugins\/leaflet\/MarkerCluster.Default.css"]
current_node_id590724
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
js_files["ezjsc::jquery","plugins\/leaflet\/leaflet.js","plugins\/leaflet\/Leaflet.MakiMarkers.js"]
meta_description"Due giorni di eventi in occasione della tredicesima Giornata del Contemporaneo: workshop e performance con gli artisti, laboratori didattici per adulti e bambini, visite guidate alle mostre, incontri con i curatori."
opengraph{"og:site_name":"Trentino Cultura","og:url":"http:\/\/tcu.opencontent.it\/Appuntamenti\/La-Giornata-del-Contemporaneo-del-Mart","fb:app_id":"287710204681096","og:country-name":"Italy","og:type":"article","og:title":"La Giornata del Contemporaneo del Mart","og:description":" Due giorni di eventi in occasione della tredicesima Giornata del Contemporaneo: workshop e performance con gli artisti, laboratori didattici per adulti e bambini, visite guidate alle mostre, incontri con i curatori.","og:image":["http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/nadia-ischia-musica-delle-mani-850x552\/22651803-1-ita-IT\/nadia-ischia-musica-delle-mani-850x552_opengraph.jpg"]}
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Appuntamenti","url":"\/content\/view\/full\/298848","url_alias":"Appuntamenti","node_id":"298848"},{"text":"La Giornata del Contemporaneo del Mart","url":false,"url_alias":false,"node_id":"590724"}]
reverse_path_id_array["590724","298848","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/leaflet.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/map.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/MarkerCluster.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/MarkerCluster.Default.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/leaflet/leaflet.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/leaflet/Leaflet.MakiMarkers.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/event.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/event.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplEdit templateOverride template
3content/view/embed.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/view/embed.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
19content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
15content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
13content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
1parts/event/dates.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/event/dates.tplEdit templateOverride template
1parts/luogo/dove.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/luogo/dove.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1parts/luogo/contatti.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/luogo/contatti.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezemail.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezemail.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezurl.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezurl.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 104
 Number of unique templates used: 44

Time used to render debug report: 0.0011 secs

DEV 192.168.105.41