Castel Beseno

Punto nevralgico a sud di Trento, a controllo della Vallagarina e della strada degli altipiani di Folgaria, è noto dal 1171 legato alla famiglia dei da Beseno. Dagli inizi del XIV secolo il castello passa ai Castel Barco ed infine, dal 1470, alla potente e prestigiosa famiglia dei Trapp che nel 1972 lo dona alla Provincia autonoma di Trento

[ Archivio fotografico Castello del Buonconsiglio Monumenti e collezioni provinciali - tutti i diritti riservati - A. Ceolan 2011 ]

Punto nevralgico a sud di Trento, a controllo della Vallagarina e della strada degli altipiani di Folgaria, è noto dal 1171 legato alla famiglia dei da Beseno. Dagli inizi del XIV secolo il castello passa ai Castel Barco ed infine, dal 1470, alla potente e prestigiosa famiglia dei Trapp che nel 1972 lo dona alla Provincia autonoma di Trento.

Il castello fu testimone della famosa Battaglia di Calliano (1487) in cui si scontrarono le truppe tirolesi e l’esercito veneziano, che fu duramente sconfitto.

Il complesso fortificato, inizialmente costituito da più nuclei, subì nel tempo profonde trasformazioni che videro gli approntamenti difensivi medievali trasformati secondo i moduli delle fortezze rinascimentali.

Castel Beseno, il più esteso complesso fortificato del Trentino, fa parte della rete museale del Castello del Buonconsiglio e ospita manifestazioni culturali e rievocazioni storiche.

visitabile: sì | adatto a: famiglie - scuole | accessibile a persone con disabilità

apertura

Note sull'accessibilità del sito

Dal parcheggio, strada di accesso (300 metri circa) con fondo sterrato regolare e pendenza media del 18%. Possibilità di accesso al Castello in automobile con contrassegno invalidi, previo avviso e per verificare caratteristiche e idoneità del mezzo. La rampa indicata è il tratto di strada in terra battuta, lungo 100 metri circa, tra il primo portone e il secondo. Il primo portone è preceduto da tratto lungo 4 metri con fondo in pietra molto irregolare. Accesso alla zona interna del Castello attraverso il Percorso Lizza, lungo 120 metri circa, pianeggiante, con fondo in ghiaia molto spessa, passaggi agli archi larghi cm 80, con gradino, preceduti da pendenze medie del 10%, pavimentate con pietra molto irregolare. Accesso al Cortile e all’interno del Castello dalla Sala Foto, con all’entrata: 2 gradini esterni alti 16 e 18 cm, porta larga cm 91 e gradino interno alto 8 cm; all’uscita: 3 larghi gradini, alti 9,12 e 20 cm. Cortile interno con fondo in spessa ghiaia. Accesso al Bastione Sud (fondo in erba) con gradino alto 8 cm. Tutte le Sale del piano terra sono accessibili con uno o due gradini, alti da 5 a 22 cm. I gradini indicati sono per l’accesso alle Sale dei piani superiori e ai Camminamenti. Accesso al Campo dei Tornei (fondo in erba) con passaggio largo cm 184. I servizi igienici indicati si trovano in fondo al Campo dei Tornei, all’interno maniglioni di sostegno. Altri servizi igienici dedicati nel cortile interno, accessibili con gradino di 18 cm preceduto da tratto lungo 25 metri circa con fondo in ghiaia e pendenza del 17% (porta larga cm 89, dimensioni cm 195x168). L’altro percorso di accesso alla zona interna del Castello è con strada in ghiaia compatta con pendenza del 16% e, a ridosso delle porte, due brevi tratti (una decina di metri circa) pavimentati con pietra molto irregolare, scivolosa e sconnessa con pendenza massima del 31%. 

Rilevazioni eseguite dal personale della Cooperativa HandiCREA


a cura di Museo Castello del Buonconsiglio - Monumenti e collezioni provinciali

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 02 2022 21:11:39
Script start
Timing: Dec 02 2022 21:11:39
Module start 'content'
Warning: eZTemplate:attribute_view_gui @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tpl:80[8] Dec 02 2022 21:11:41
Parameter attribute is not an object
Error: eZTemplate @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/gallery.tpl:17[2] Dec 02 2022 21:11:41
Unknown template variable 'title' in namespace ''
Debug: search params <extension-ezfind-query> Dec 02 2022 21:11:41
array(21) {
  ["SearchOffset"]=>
  int(0)
  ["SearchLimit"]=>
  int(10)
  ["Facet"]=>
  NULL
  ["SortBy"]=>
  array(1) {
    ["published"]=>
    string(3) "asc"
  }
  ["Filter"]=>
  array(3) {
    [0]=>
    string(3) "and"
    [1]=>
    array(4) {
      [0]=>
      string(2) "or"
      [1]=>
      string(76) "attr_from_time_dt:[2022-12-01T23:00:00+01:00Z TO 2023-05-31T22:11:41+02:00Z]"
      [2]=>
      string(74) "attr_to_time_dt:[2022-12-01T23:00:00+01:00Z TO 2023-05-31T22:11:41+02:00Z]"
      [3]=>
      array(3) {
        [0]=>
        string(3) "and"
        [1]=>
        string(51) "attr_from_time_dt:[* TO 2022-12-01T23:00:00+01:00Z]"
        [2]=>
        string(98) "attr_to_time_dt:[2023-05-31T22:11:41+02:00Z TO *]attr_to_time_dt:[2023-05-31T22:11:41+02:00Z TO *]"
      }
    }
    [2]=>
    array(1) {
      [0]=>
      string(45) "submeta_luogo_della_cultura___id____si:479219"
    }
  }
  ["SearchContentClassID"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(5) "event"
  }
  ["SearchSectionID"]=>
  NULL
  ["SearchSubTreeArray"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(6) "298848"
  }
  ["AsObjects"]=>
  bool(true)
  ["SpellCheck"]=>
  NULL
  ["IgnoreVisibility"]=>
  NULL
  ["Limitation"]=>
  NULL
  ["BoostFunctions"]=>
  NULL
  ["QueryHandler"]=>
  NULL
  ["EnableElevation"]=>
  bool(true)
  ["ForceElevation"]=>
  bool(false)
  ["SearchDate"]=>
  bool(false)
  ["DistributedSearch"]=>
  NULL
  ["FieldsToReturn"]=>
  array(0) {
  }
  ["SearchResultClustering"]=>
  NULL
  ["ExtendedAttributeFilter"]=>
  array(0) {
  }
}
Debug: ezfeZPSolrQueryBuilder::policyLimitationFilterQuery <extension-ezfind-query> Dec 02 2022 21:11:41
((meta_installation_id_ms:0eda97eac24c21e219f7931aa974a496 AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:30 ) AND ( meta_section_id_si:8 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:26 OR meta_contentclass_id_si:27 OR meta_contentclass_id_si:35 ) AND ( meta_section_id_si:3 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:1 OR meta_contentclass_id_si:69 ) AND ( meta_section_id_si:9 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:33 ) AND ( meta_section_id_si:7 ) AND ( meta_object_states_si:5 OR meta_object_states_si:6 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false
Debug: Cluster params <extension-ezfind-query> Dec 02 2022 21:11:41
array(1) {
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Debug: Final query parameters sent to Solr backend <extension-ezfind-query> Dec 02 2022 21:11:41
array(22) {
  ["q"]=>
  string(0) ""
  ["bq"]=>
  string(93) "meta_installation_id_ms:0eda97eac24c21e219f7931aa974a496^1.5 meta_language_code_ms:ita-IT^1.2"
  ["qf"]=>
  string(1039) "attr_abbonamenti_t attr_abbonamenti_text_t attr_abstract_t attr_codice_t attr_costi_t attr_costi_text_t attr_destinatari_t attr_durata_t attr_email_t attr_fax_t attr_fonte_t attr_geo_t attr_indirizzo_t attr_informazioni_t attr_iniziativa_text_t attr_luogo_svolgimento_t attr_materia_lk attr_note_t attr_orario_svolgimento_t attr_organizzatori_t attr_periodo_svolgimento_t attr_prevendita_t attr_progressivo_t attr_short_description_t attr_short_title_t attr_stato_t attr_telefono_t attr_text_t attr_titolo_t subattr_geo___coordinates____gpt subattr_geo___geohash____gh submeta_argomento___name____t submeta_articoli___name____t submeta_associazione___name____t submeta_circoscrizione___name____t submeta_comune___name____t submeta_immagini___name____t submeta_iniziativa___name____t submeta_luogo_della_cultura___name____t submeta_poster_image___name____t submeta_preview_image___name____t submeta_soggetto___name____t submeta_tema___name____t submeta_tipo_evento___name____t submeta_utenza_target___name____t meta_name_t meta_owner_name_t"
  ["qt"]=>
  string(9) "ezpublish"
  ["start"]=>
  int(0)
  ["rows"]=>
  int(10)
  ["sort"]=>
  string(21) "meta_published_dt asc"
  ["indent"]=>
  string(2) "on"
  ["version"]=>
  string(3) "2.2"
  ["fl"]=>
  string(251) "meta_guid_ms meta_installation_id_ms meta_main_url_alias_ms meta_installation_url_ms meta_id_si meta_main_node_id_si meta_language_code_ms meta_name_t score meta_published_dt meta_path_string_ms meta_main_path_string_ms meta_is_invisible_b [elevated] "
  ["fq"]=>
  array(5) {
    [0]=>
    string(19) "meta_path_si:298848"
    [1]=>
    string(538) "((meta_installation_id_ms:0eda97eac24c21e219f7931aa974a496 AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:30 ) AND ( meta_section_id_si:8 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:26 OR meta_contentclass_id_si:27 OR meta_contentclass_id_si:35 ) AND ( meta_section_id_si:3 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:1 OR meta_contentclass_id_si:69 ) AND ( meta_section_id_si:9 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:33 ) AND ( meta_section_id_si:7 ) AND ( meta_object_states_si:5 OR meta_object_states_si:6 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false"
    [2]=>
    string(26) "meta_contentclass_id_si:33"
    [3]=>
    string(28) "meta_language_code_ms:ita-IT"
    [4]=>
    string(374) "( attr_from_time_dt:[2022-12-01T23:00:00+01:00Z TO 2023-05-31T22:11:41+02:00Z] OR attr_to_time_dt:[2022-12-01T23:00:00+01:00Z TO 2023-05-31T22:11:41+02:00Z] OR ( attr_from_time_dt:[* TO 2022-12-01T23:00:00+01:00Z] AND attr_to_time_dt:[2023-05-31T22:11:41+02:00Z TO *]attr_to_time_dt:[2023-05-31T22:11:41+02:00Z TO *] ) ) AND ( submeta_luogo_della_cultura___id____si:479219 )"
  }
  ["hl"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.fl"]=>
  string(1009) "attr_abbonamenti_t attr_abbonamenti_text_t attr_abstract_t attr_codice_t attr_costi_t attr_costi_text_t attr_destinatari_t attr_durata_t attr_email_t attr_fax_t attr_fonte_t attr_geo_t attr_indirizzo_t attr_informazioni_t attr_iniziativa_text_t attr_luogo_svolgimento_t attr_materia_lk attr_note_t attr_orario_svolgimento_t attr_organizzatori_t attr_periodo_svolgimento_t attr_prevendita_t attr_progressivo_t attr_short_description_t attr_short_title_t attr_stato_t attr_telefono_t attr_text_t attr_titolo_t subattr_geo___coordinates____gpt subattr_geo___geohash____gh submeta_argomento___name____t submeta_articoli___name____t submeta_associazione___name____t submeta_circoscrizione___name____t submeta_comune___name____t submeta_immagini___name____t submeta_iniziativa___name____t submeta_luogo_della_cultura___name____t submeta_poster_image___name____t submeta_preview_image___name____t submeta_soggetto___name____t submeta_tema___name____t submeta_tipo_evento___name____t submeta_utenza_target___name____t"
  ["hl.snippets"]=>
  string(1) "1"
  ["hl.fragsize"]=>
  string(3) "200"
  ["hl.requireFieldMatch"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.simple.pre"]=>
  string(3) "<b>"
  ["hl.simple.post"]=>
  string(4) "</b>"
  ["wt"]=>
  string(3) "php"
  ["forceElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["enableElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Timing: Dec 02 2022 21:11:41
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 21:11:41
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 21:11:41
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 21:11:41
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 02 2022 21:11:41
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Dec 02 2022 21:11:42
Script end

Main resources:

Total runtime3.0015 sec
Peak memory usage35,840.0000 KB
Database Queries468

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0887 4,815.84382,019.4844
Module start 'content' 0.08872.3707 6,835.328122,821.5469
Module end 'content' 2.45950.5419 29,656.87504,225.7266
Script end 3.0013  33,882.6016 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.09493.1615610.0016
Check MTime0.01140.3812610.0002
PostgreSQL Cluster
DB queries0.605020.15581330.0045
Postgresql Total
Database connection0.00410.136310.0041
Postgresql queries2.357478.54114680.0050
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00050.018210.0005
TS translator
TS init0.01200.399490.0013
TS cache load0.00930.309390.0010
TS context load0.00750.250190.0008
Template Total2.839394.630.9464
Template load0.13324.438030.0444
String conversion in template resource0.00140.0463440.0000
Template parser: create text elements0.03771.2574440.0009
Template parser: remove whitespace0.00600.2000440.0001
Template parser: construct tree0.16725.5701440.0038
Template load and register function0.01510.5043110.0014
Template processing2.706090.152230.9020
states
state_id_array0.03561.1852120.0030
state_identifier_array0.01280.4252130.0010
Override
Cache load0.08932.9763790.0011
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00450.151490.0005
Fetch class attribute name0.01500.5005240.0006
XML
Image XML parsing0.595519.840490.0662
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00040.0123250.0000
OCoembed
https://www.buonconsiglio.it/index.php/it/Castel-Beseno0.00010.003510.0001
https://www.cultura.trentino.it/Soggetti/Cooperative2/Cooperativa-HandiCREA0.00020.005410.0002
eZ Find
Search0.17165.716210.1716
Query build0.02730.909610.0273
Class attribute list0.01610.537210.0161
Engine time0.14384.790610.1438
General
String conversion0.00040.0149500.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
css_files["plugins\/leaflet\/leaflet.css","plugins\/leaflet\/map.css","plugins\/leaflet\/MarkerCluster.css","plugins\/leaflet\/MarkerCluster.Default.css"]
current_node_id479254
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
js_files["ezjsc::jquery","plugins\/blueimp\/jquery.blueimp-gallery.min.js","ezjsc::jquery","plugins\/leaflet\/leaflet.js","plugins\/leaflet\/Leaflet.MakiMarkers.js"]
meta_description"Punto nevralgico a sud di Trento, a controllo della Vallagarina e della strada degli altipiani di Folgaria, \u00e8 noto dal 1171 legato alla famiglia dei da Beseno. Dagli inizi del XIV secolo il castello passa ai Castel Barco ed infine, dal 1470, alla potente e prestigiosa famiglia dei Trapp che nel 1972 lo dona alla Provincia autonoma di Trento"
opengraph{"og:site_name":"Trentino Cultura","og:url":"http:\/\/tcu.opencontent.it\/Luoghi\/Tutti-i-luoghi-della-cultura\/Castelli\/Castel-Beseno","fb:app_id":"287710204681096","og:country-name":"Italy","og:type":"article","og:title":"Castel Beseno","og:description":" Punto nevralgico a sud di Trento, a controllo della Vallagarina e della strada degli altipiani di Folgaria, \u00e8 noto dal 1171 legato alla famiglia dei da Beseno. Dagli inizi del XIV secolo il castello passa ai Castel Barco ed infine, dal 1470, alla potente e prestigiosa famiglia dei Trapp che nel 1972 lo dona alla Provincia autonoma di Trento","og:image":["http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/castel-beseno4\/16381745-1-ita-IT\/Castel-Beseno_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/castel-beseno3\/16381654-1-ita-IT\/Castel-Beseno_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/castel-beseno5\/16382287-1-ita-IT\/Castel-Beseno_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/castel-beseno6\/16382427-1-ita-IT\/Castel-Beseno_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/castel-beseno7\/16382308-1-ita-IT\/Castel-Beseno_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/castel-beseno2\/16381703-1-ita-IT\/Castel-Beseno_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/castello_beseno\/17172324-1-ita-IT\/castello_beseno_opengraph.jpg","http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/castel-beseno8\/19027110-1-ita-IT\/castel-Beseno_opengraph.jpg"],"og:latitude":"45.939804","og:longitude":"11.112114"}
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Luoghi","url":"\/content\/view\/full\/22162","url_alias":"Luoghi","node_id":"22162"},{"text":"Tutti i luoghi della cultura","url":"\/content\/view\/full\/481068","url_alias":"Luoghi\/Tutti-i-luoghi-della-cultura","node_id":"481068"},{"text":"Castelli","url":"\/content\/view\/full\/22166","url_alias":"Luoghi\/Tutti-i-luoghi-della-cultura\/Castelli","node_id":"22166"},{"text":"Castel Beseno","url":false,"url_alias":false,"node_id":"479254"}]
reverse_path_id_array["479254","22166","481068","22162","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/leaflet.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/map.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/MarkerCluster.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/plugins/leaflet/MarkerCluster.Default.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/blueimp/jquery.blueimp-gallery.min.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/leaflet/leaflet.js
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/javascript/plugins/leaflet/Leaflet.MakiMarkers.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/luogo.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/luogo.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
1parts/luogo/luogo.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/luogo/luogo.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplEdit templateOverride template
4content/view/embed.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/view/embed.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
1parts/children/list.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/children/list.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
1atoms/gallery.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/gallery.tplEdit templateOverride template
1parts/luogo/dove.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/luogo/dove.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1parts/luogo/contatti.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/luogo/contatti.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezemail.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezemail.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezurl.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezurl.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 63
 Number of unique templates used: 44

Time used to render debug report: 0.0015 secs

DEV 192.168.105.41