Approvato il ddl 10 ottobre 2016, n. 162 in materia di cultura

Salvaguardia dell’autonomia dei musei provinciali, conferenza dei presidenti dei consigli di amministrazione dei musei e conferenza dei direttori dei musei del Sistema museale trentino; figura dei mediatori culturali territoriali; collaborazione con OCSE: ecco i principali aspetti 

[ Ufficio stampa Pat]

La salvaguardia dell’autonomia dei musei provinciali con il mantenimento dei tre Cda in essere; la definizione della conferenza dei presidenti dei consigli di amministrazione dei musei e della conferenza dei direttori dei musei del Sistema museale trentino; l’istituzione della figura dei mediatori culturali territoriali; la collaborazione con OCSE per sviluppare specifici percorsi formativi connessi ai processi di valorizzazione anche economica dei beni culturali in un contesto locale.

Sono questi i principali aspetti del  disegno di legge 10 ottobre 2016, n. 162, approvato ieri dal Consiglio provinciale, che apporta modifiche di rilievo alla legge provinciale sulle attività culturali n. 15/2007 e alla legge provinciale sui beni culturali n.1/2003. Partito con una connotazione poi profondamente rivista in commissione, è stato approvato anche grazie alla disponibilità al dialogo sin dall’inizio manifestata dall’assessore Tiziano Mellarini, che ha sempre affermato che “la cultura non è della Giunta o di una maggioranza ma di tutti”. Sorretto dall’idea iniziale di creare tre poli che dovevano fungere da soggetto aggregatore e di coordinamento dell’attività dei musei costituenti il Sistema museale trentino, il ddl è approdato a delineare tra di essi una dimensione  di coordinamento e di programmazione.

In particolare, è stata trovata l’intesa su un’ipotesi legislativa che salvaguardasse l’autonomia dei musei provinciali, mantenendo i tre cda in essere (Muse, Mart, Museo degli usi e costumi della gente trentina), con la riduzione però dei membri di ciascuno  da 5 a 3. Vengono inoltre definite due entità che prima non esistevano: la conferenza dei presidenti dei consigli di amministrazione dei musei (o qualora non previsto un soggetto equivalente) e la conferenza dei direttori dei musei del Sistema museale trentino (testo novellato art. 23).

I musei del Sistema museale trentino sono ora chiamati a partecipare attivamente alla definizione, da un lato, per quanto riguarda i presidenti, degli indirizzi di politica museale (art. 3 novellato) . Dall’altro lato, i presidenti sono chiamati a esprimersi in ordine alle proposte di attività e di politica tariffaria definite dalla conferenza dei direttori (comma 6 e 7 dell’articolo 23).

La conferenza dei presidenti diventa un organo consultivo della Giunta provinciale in materia di politica museale. Fornisce inoltre il parere in ordine agli indirizzi di politica museale definiti dalle linee guida, mentre alla conferenza dei direttori è demandata la definizione della programmazione coordinata per quanto riguarda le attività e la politica tariffaria del Sistema museale trentino. È altresì previsto che le proposte licenziate dalla conferenza dei direttori e approvate da quella dei presidenti costituiscano il principale elemento di riferimento per la definizione dei programmi di attività dei singoli enti del Sistema museale.

Oltre a quanto detto, l’ordinamento dei musei della Provincia, fa salvi anche i profili giuridici preesistenti dei musei stessi, rimanendo invariate le prerogative  sia dal punto di vista organizzativo sia dell’autonomia finanziaria.

Vengono altresì definite con precisione (art. 19 bis del ddl) le funzioni svolte dalla Provincia  a favore dei propri musei per la realizzazione del Sistema museale integrato, assegnando alla Provincia stessa compiti di carattere trasversale.  Si tratta principalmente di funzioni  che riguardano il personale, la gestione dell’attività contrattuale, la promozione del Sistema museale trentino e gli indirizzi in ordine alla gestione delle aree commerciali. Passa inoltre alla Provincia  la manutenzione ordinaria degli immobili, che si somma a quella straordinaria già di sua competenza, prefigurando in tal modo una serie di possibili e potenziali economie.

Gli altri due elementi di altrettanto rilievo previsti dal ddl approvato, oltre a  quelli inerenti alle industrie creative e al sistema bibliotecario, riguardano i tirocini formativi e di orientamento (art 19 bis). L’obiettivo è di creare opportunità formative sul campo per studenti e neolaureati, nell’ambito delle intese che già esistono tra Provincia e Università di Trento. La novità principale riguarda l’istituzione dalla figura dei mediatori culturali territoriali. Il ddl disciplina anche in materia di rapporti di collaborazione previsti dal protocollo di intesa con OCSE per sviluppare specifici percorsi formativi connessi ai processi di valorizzazione anche economica dei beni culturali in un contesto locale. (articolo 19 ter, comma 2)

Da mettere in luce infine l’importante lavoro di revisione e manutenzione sulle norme della l.p 1/2003, che tiene conto sia degli interventi di carattere organizzativo sia di adeguamento alla normativa nazionale che nel tempo si sono succedute in materia di beni culturali, di patrimonio archivistico e toponomastica, sia della possibilità per i musei della Provincia di autorizzare il prestito delle collezioni di propria competenza.


05/10/2017

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 20:52:55
Script start
Timing: May 14 2021 20:52:55
Module start 'content'
Warning: eZTemplate:attribute_view_gui @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tpl:80[8] May 14 2021 20:52:56
Parameter attribute is not an object
Timing: May 14 2021 20:52:56
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 20:52:56
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 20:52:56
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 20:52:56
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 20:52:56
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: May 14 2021 20:52:57
Script end

Main resources:

Total runtime2.0726 sec
Peak memory usage31,232.0000 KB
Database Queries342

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0475 4,701.35162,008.6953
Module start 'content' 0.04761.5147 6,710.046918,228.4141
Module end 'content' 1.56220.5101 24,938.46094,282.9531
Script end 2.0723  29,221.4141 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.07773.7509590.0013
Check MTime0.01070.5163590.0002
PostgreSQL Cluster
DB queries0.09054.3660160.0057
Postgresql Total
Database connection0.00460.223110.0046
Postgresql queries2.5319122.16373420.0074
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00050.023410.0005
TS translator
TS init0.01230.593490.0014
TS cache load0.00900.432090.0010
TS context load0.00700.335990.0008
Template Total1.909292.130.6364
Template load0.13426.475130.0447
String conversion in template resource0.00090.0424320.0000
Template parser: create text elements0.02371.1429320.0007
Template parser: remove whitespace0.00400.1923320.0001
Template parser: construct tree0.11685.6374320.0037
Template load and register function0.01340.6456110.0012
Template processing1.774985.636130.5916
states
state_id_array0.10815.2141100.0108
state_identifier_array0.01050.5078110.0010
Override
Cache load0.08123.9184580.0014
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00430.209410.0043
Fetch class attribute name0.00450.218680.0006
XML
Image XML parsing0.08334.020210.0833
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.004780.0000
General
String conversion0.00030.0142380.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id591135
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
meta_description"Salvaguardia dell\u2019autonomia dei musei provinciali, conferenza dei presidenti dei consigli di amministrazione dei musei e conferenza dei direttori dei musei del Sistema museale trentino; figura dei mediatori culturali territoriali; collaborazione con OCSE: ecco i principali aspetti "
opengraph{"og:site_name":"Trentino Cultura","og:url":"http:\/\/tcu.opencontent.it\/Approfondimenti\/Approvato-il-ddl-10-ottobre-2016-n.-162-in-materia-di-cultura","fb:app_id":"287710204681096","og:country-name":"Italy","og:type":"article","og:title":"Approvato il ddl 10 ottobre 2016, n. 162 in materia di cultura","og:description":" Salvaguardia dell\u2019autonomia dei musei provinciali, conferenza dei presidenti dei consigli di amministrazione dei musei e conferenza dei direttori dei musei del Sistema museale trentino; figura dei mediatori culturali territoriali; collaborazione con OCSE: ecco i principali aspetti\u00a0","og:image":["http:\/\/tcu.opencontent.it\/var\/001\/storage\/images\/media\/images\/dsc_0956-2_bettotti-mellarini-marzatico-martinelli\/21646963-1-ita-IT\/DSC_0956-2_Bettotti-Mellarini-Marzatico-Martinelli_opengraph.jpg"]}
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Approfondimenti","url":"\/content\/view\/full\/480882","url_alias":"Approfondimenti","node_id":"480882"},{"text":"Approvato il ddl 10 ottobre 2016, n. 162 in materia di cultura","url":false,"url_alias":false,"node_id":"591135"}]
reverse_path_id_array["591135","480882","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
4node/view/line.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/line.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 46
 Number of unique templates used: 32

Time used to render debug report: 0.0010 secs

DEV 192.168.105.41