Alla scoperta di ...

Un invito ad aprire gli occhi sulla bellezza, troppo spesso inosservata, del patrimonio diffuso del nostro Paese.

Piccoli grandi tesori di cultura e arte si offrono allo sguardo lungo le strade, nelle chiese, tra i centri storici e le vallate del nostro territorio. Altri, più nascosti ma ugualmente intessuti di storie che aspettano solo di essere narrate, sono custoditi da archivi e biblioteche.

Quante volte queste testimonianze hanno solleticato la nostra curiosità, e allora perché non andare “alla scoperta di …”?

La rubrica della Soprintendenza per i beni culturali della Provincia autonoma di Trento dedicata al Trentino come museo a cielo aperto.

Un nuovo contributo alla scoperta del patrimonio culturale diffuso della nostra città

Silvia Franceschini

Sant’Anna di Tret dopo il restauro: un edificio che riveste un forte valore identitario per la popolazione del luogo

Roberto Pancheri

Lo stemma civico di Trento

Daniela Maria Floris

Dall'Archivio provinciale un omaggio alla primavera in un bozzetto pubblicitario 

Paola Tavelli

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 21:07:32
Script start
Timing: May 14 2021 21:07:32
Module start 'content'
Error: eZTemplate May 14 2021 21:07:33
parser error @ extension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/rubrica.tpl:121[6]
Extra characters found, should have been a whitespace or the end of the expression
Characters: '*'
Debug: search params <extension-ezfind-query> May 14 2021 21:07:33
array(21) {
  ["SearchOffset"]=>
  bool(false)
  ["SearchLimit"]=>
  int(30)
  ["Facet"]=>
  NULL
  ["SortBy"]=>
  array(1) {
    ["published"]=>
    string(4) "desc"
  }
  ["Filter"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(33) "submeta_rubrica___id____si:571463"
  }
  ["SearchContentClassID"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(7) "article"
  }
  ["SearchSectionID"]=>
  NULL
  ["SearchSubTreeArray"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(1) "2"
  }
  ["AsObjects"]=>
  bool(true)
  ["SpellCheck"]=>
  NULL
  ["IgnoreVisibility"]=>
  NULL
  ["Limitation"]=>
  NULL
  ["BoostFunctions"]=>
  NULL
  ["QueryHandler"]=>
  NULL
  ["EnableElevation"]=>
  bool(true)
  ["ForceElevation"]=>
  bool(false)
  ["SearchDate"]=>
  bool(false)
  ["DistributedSearch"]=>
  NULL
  ["FieldsToReturn"]=>
  array(0) {
  }
  ["SearchResultClustering"]=>
  NULL
  ["ExtendedAttributeFilter"]=>
  array(0) {
  }
}
Debug: ezfeZPSolrQueryBuilder::policyLimitationFilterQuery <extension-ezfind-query> May 14 2021 21:07:33
((meta_installation_id_ms:0eda97eac24c21e219f7931aa974a496 AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:30 ) AND ( meta_section_id_si:8 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:26 OR meta_contentclass_id_si:27 OR meta_contentclass_id_si:35 ) AND ( meta_section_id_si:3 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:1 OR meta_contentclass_id_si:69 ) AND ( meta_section_id_si:9 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:33 ) AND ( meta_section_id_si:7 ) AND ( meta_object_states_si:5 OR meta_object_states_si:6 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false
Debug: Cluster params <extension-ezfind-query> May 14 2021 21:07:33
array(1) {
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Debug: Final query parameters sent to Solr backend <extension-ezfind-query> May 14 2021 21:07:33
array(22) {
  ["q"]=>
  string(0) ""
  ["bq"]=>
  string(93) "meta_installation_id_ms:0eda97eac24c21e219f7931aa974a496^1.5 meta_language_code_ms:ita-IT^1.2"
  ["qf"]=>
  string(606) "attr_autore_ruolo_t attr_autore_t attr_bio_autore_t attr_body_t attr_comments_t attr_intro_t attr_location_t attr_short_title_t attr_tags_lk attr_title_t attr_url_video_t subattr_location___coordinates____gpt subattr_location___geohash____gh submeta_articoli___name____t submeta_eventi___name____t submeta_immagini___name____t submeta_luoghi___name____t submeta_preview_image___name____t submeta_pubblicazioni___name____t submeta_rubrica___name____t submeta_rubriche_correlate___name____t submeta_soggetti___name____t submeta_tema___name____t submeta_tipo_articolo___name____t meta_name_t meta_owner_name_t"
  ["qt"]=>
  string(9) "ezpublish"
  ["start"]=>
  int(0)
  ["rows"]=>
  int(30)
  ["sort"]=>
  string(22) "meta_published_dt desc"
  ["indent"]=>
  string(2) "on"
  ["version"]=>
  string(3) "2.2"
  ["fl"]=>
  string(251) "meta_guid_ms meta_installation_id_ms meta_main_url_alias_ms meta_installation_url_ms meta_id_si meta_main_node_id_si meta_language_code_ms meta_name_t score meta_published_dt meta_path_string_ms meta_main_path_string_ms meta_is_invisible_b [elevated] "
  ["fq"]=>
  array(5) {
    [0]=>
    string(14) "meta_path_si:2"
    [1]=>
    string(538) "((meta_installation_id_ms:0eda97eac24c21e219f7931aa974a496 AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:30 ) AND ( meta_section_id_si:8 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:26 OR meta_contentclass_id_si:27 OR meta_contentclass_id_si:35 ) AND ( meta_section_id_si:3 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:1 OR meta_contentclass_id_si:69 ) AND ( meta_section_id_si:9 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:33 ) AND ( meta_section_id_si:7 ) AND ( meta_object_states_si:5 OR meta_object_states_si:6 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false"
    [2]=>
    string(26) "meta_contentclass_id_si:16"
    [3]=>
    string(28) "meta_language_code_ms:ita-IT"
    [4]=>
    string(33) "submeta_rubrica___id____si:571463"
  }
  ["hl"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.fl"]=>
  string(576) "attr_autore_ruolo_t attr_autore_t attr_bio_autore_t attr_body_t attr_comments_t attr_intro_t attr_location_t attr_short_title_t attr_tags_lk attr_title_t attr_url_video_t subattr_location___coordinates____gpt subattr_location___geohash____gh submeta_articoli___name____t submeta_eventi___name____t submeta_immagini___name____t submeta_luoghi___name____t submeta_preview_image___name____t submeta_pubblicazioni___name____t submeta_rubrica___name____t submeta_rubriche_correlate___name____t submeta_soggetti___name____t submeta_tema___name____t submeta_tipo_articolo___name____t"
  ["hl.snippets"]=>
  string(1) "1"
  ["hl.fragsize"]=>
  string(3) "200"
  ["hl.requireFieldMatch"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.simple.pre"]=>
  string(3) "<b>"
  ["hl.simple.post"]=>
  string(4) "</b>"
  ["wt"]=>
  string(3) "php"
  ["forceElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["enableElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Timing: May 14 2021 21:07:35
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 21:07:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 21:07:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 21:07:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 21:07:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: May 14 2021 21:07:35
Script end

Main resources:

Total runtime3.1304 sec
Peak memory usage33,280.0000 KB
Database Queries470

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0776 4,700.60942,008.6563
Module start 'content' 0.07762.5341 6,709.265620,846.2031
Module end 'content' 2.61170.5185 27,555.46884,170.5234
Script end 3.1302  31,725.9922 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.08942.8564610.0015
Check MTime0.01710.5462610.0003
PostgreSQL Cluster
DB queries0.19616.2630470.0042
Postgresql Total
Database connection0.00480.151810.0048
Postgresql queries3.067097.97614700.0065
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.02200.702710.0220
TS translator
TS init0.03100.9915100.0031
TS cache load0.02230.7111100.0022
TS context load0.02000.6386100.0020
Template Total2.958794.530.9862
Template load0.17565.610830.0585
String conversion in template resource0.00110.0343360.0000
Template parser: create text elements0.02700.8610360.0007
Template parser: remove whitespace0.00460.1458360.0001
Template parser: construct tree0.13014.1552360.0036
Template load and register function0.01510.4820110.0014
Template processing2.782988.901230.9276
states
state_id_array0.12483.9860110.0113
state_identifier_array0.01150.3660120.0010
Override
Cache load0.11123.5527630.0018
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00580.1848150.0004
Fetch class attribute can translate value0.00150.047450.0003
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0045150.0000
XML
Image XML parsing0.19786.318550.0396
eZ Find
Search0.601519.216410.6015
Query build0.05611.790710.0561
Class attribute list0.04251.356410.0425
Engine time0.417813.346510.4178
General
String conversion0.00040.0118420.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id570608
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
js_files["ezjsc::jquery","jquery.infinitescroll.min.js","jquery.masonry.min.js","jquery.imagesloaded.min.js"]
meta_description"Un invito ad aprire gli occhi sulla bellezza, troppo spesso inosservata, del patrimonio diffuso del nostro Paese."
opengraph[]
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Rubriche","url":"\/content\/view\/full\/513752","url_alias":"Rubriche","node_id":"513752"},{"text":"Alla scoperta di ... ","url":false,"url_alias":false,"node_id":"570608"}]
reverse_path_id_array["570608","513752","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.imagesloaded.min.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/rubrica.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/rubrica.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1parts/masonry.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/masonry.tplEdit templateOverride template
4node/view/grid_item.tplgrid_item/article.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/grid_item/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1navigator/google.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/navigator/google.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
1node/view/line.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/line.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 58
 Number of unique templates used: 36

Time used to render debug report: 0.0015 secs

DEV 192.168.105.41