Rubriche

Ricordare gli avvenimenti del passato diventa l'occasione per suggerire letture e ricerche nel patrimonio del Catalogo bibliografico trentino

Un invito ad aprire gli occhi sulla bellezza, troppo spesso inosservata, del patrimonio diffuso del nostro Paese.

Tutta un'altra storia

Il glossario dei termini più usati

Una rubrica e una mostra per un viaggio nel tempo sfogliando l'album della Soprintendenza per i beni culturali

Le news di Soprintendenza

Due passi tra arte e natura nei parchi e giardini storici del Trentino

Ritorna la "foto della settimana" per un viaggio nella storia del nostro patrimonio culturale

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 22:23:33
Script start
Timing: May 14 2021 22:23:33
Module start 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:23:34
Missing translation for message in context: 'extension/ocsearchtools'. The untranslated message is: 'Ricerca libera'
Notice: PHP: E_NOTICE May 14 2021 22:23:34
Undefined index: /class_search_form/datatypes/ezcomcomments.tpl in /home/httpd/tcu.opencontent.it/html/ezpublish_legacy/kernel/common/eztemplatedesignresource.php on line 303
Warning: eZTemplate May 14 2021 22:23:34
No template could be loaded for "class_search_form/datatypes/ezcomcomments.tpl" using resource "design"
Notice: PHP: E_NOTICE May 14 2021 22:23:34
Undefined index: /class_search_form/datatypes/ezauthor.tpl in /home/httpd/tcu.opencontent.it/html/ezpublish_legacy/kernel/common/eztemplatedesignresource.php on line 303
Warning: eZTemplate May 14 2021 22:23:34
No template could be loaded for "class_search_form/datatypes/ezauthor.tpl" using resource "design"
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:23:34
Missing translation for message in context: 'extension/ocsearchtools'. The untranslated message is: 'Periodo di pubblicazione'
Timing: May 14 2021 22:23:35
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:23:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:23:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:23:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:23:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: May 14 2021 22:23:36
Script end

Main resources:

Total runtime2.4460 sec
Peak memory usage32,000.0000 KB
Database Queries516

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0536 4,700.43752,008.6641
Module start 'content' 0.05361.9178 6,709.101619,358.1875
Module end 'content' 1.97140.4745 26,067.28914,236.7109
Script end 2.4459  30,304.0000 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.10294.2072610.0017
Check MTime0.01640.6720610.0003
PostgreSQL Cluster
DB queries0.09763.9904530.0018
Postgresql Total
Database connection0.00440.178010.0044
Postgresql queries2.4560100.40695160.0048
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00080.034110.0008
TS translator
TS init0.02631.0732110.0024
TS cache load0.02040.8354110.0019
TS context load0.01860.7588110.0017
Template Total1.547463.360.2579
Template load0.19618.017860.0327
String conversion in template resource0.00100.0416370.0000
Template parser: create text elements0.02330.9543370.0006
Template parser: remove whitespace0.00410.1671370.0001
Template parser: construct tree0.12054.9268370.0033
Template load and register function0.01460.5976110.0013
Template processing1.949879.711840.4874
states
state_id_array0.02721.1116140.0019
state_identifier_array0.01330.5449150.0009
Override
Cache load0.14095.7594710.0020
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00430.1773170.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00130.051780.0002
Fetch class attribute name0.00040.0162160.0000
XML
Image XML parsing0.10644.350380.0133
General
String conversion0.00030.0131430.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id513752
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Rubriche","url":false,"url_alias":false,"node_id":"513752"}]
reverse_path_id_array["513752","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/folder.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/folder.tplEdit templateOverride template
1parts/children/filters.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/children/filters.tplEdit templateOverride template
1class_search_form/class_search_form.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/class_search_form/class_search_form.tplEdit templateOverride template
1class_search_form/query.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/class_search_form/query.tplEdit templateOverride template
1class_search_form/form_fields/text.tpl<No override>extension/ocsearchtools/design/standard/templates/class_search_form/form_fields/text.tplEdit templateOverride template
1class_search_form/sort.tpl<No override>extension/ocsearchtools/design/standard/templates/class_search_form/sort.tplEdit templateOverride template
1class_search_form/publish_date.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/class_search_form/publish_date.tplEdit templateOverride template
1parts/children.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/parts/children.tplEdit templateOverride template
1parts/children/default.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/children/default.tplEdit templateOverride template
8node/view/grid_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/grid_item.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1navigator/google.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/navigator/google.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 65
 Number of unique templates used: 37

Time used to render debug report: 0.0013 secs

DEV 192.168.105.41