Monumenti verdi

Due passi tra arte e natura nei parchi e giardini storici del Trentino

[ Veduta d’insieme di Castel Terlago e del giardino. Foto di Claudio Clamer]

"I siti naturali, per quanto belli e suggestivi, non sono ancora giardini; lo diventano solo quando sono modellati dalle nostre azioni e intessuti con i nostri sogni"
(C.W. Moore, W.J. Mitchell e W. Turnbull jr., The Poetics of Gardens, Cambridge 1988)

“Una composizione di architettura il cui materiale è principalmente vegetale, dunque vivente, e come tale deteriorabile e rinnovabile”. La Carta di Firenze, redatta nel 1981 dal Comitato dei giardini storici ICOMOS-IFLA, definisce così le caratteristiche di quella singolare tipologia di bene culturale rappresentata da parchi e giardini storici, sottolineandone la qualità di spazio costruito, dove in modo elusivo si compenetrano dimensioni apparentemente antitetiche quali natura e cultura. “Il suo aspetto – prosegue la Carta - risulta così da un perpetuo equilibrio, nell’andamento ciclico delle stagioni, fra lo sviluppo e il deperimento della natura e la volontà d’arte e d’artificio che tende a conservarne perennemente lo stato”. 

https://www.youtube.com/watch?v=ABpaksfTaNw

Conoscere è condizione essenziale per conservare e valorizzare siti particolarmente esposti a trasformazioni e interventi inappropriati. Coerentemente, negli anni scorsi la Soprintendenza per i beni culturali di Trento ha avviato una capillare ricognizione di circa 150 “monumenti verdi” attestati su tutto il territorio provinciale. I risultati di questa estesa campagna di catalogazione sono ora riassunti nel doppio volume Parchi e giardini storici in Trentino: tra arte, natura e memoria, ricco di saggi pluridisciplinari e di 50 schede che ne presentano gli esempi più significativi, offrendo un primo significativo contributo per la conoscenza d’insieme di questo fragile patrimonio.

Da questo lavoro sono tratti i materiali selezionati per il nostro viaggio alla scoperta della ricchezza espressiva di questi luoghi, talvolta poco conosciuti, ma certamente meritevoli di attenzione per le storie e le vicende che sono in grado di raccontare.

Alla rassegna dei parchi e giardini, che sarà aggiornata con cadenza settimanale, si aggiunge un agile glossario che invita ad esplorare Il giardino dalla A alla Z.

_

Riduzione e adattamento di Maddalena Povinelli
con la collaborazione di Patrizia Pizzini
e il coordinamento di Katia Malatesta e Alessandro Pasetti Medin

_

Il tema ha ispirato anche il cortometraggio "Il giardino negli occhi" realizzato nell'ambito del progetto "A corto di giardini", inteso a combinare consapevolezza e creatività giovanile con un approccio innovativo e sperimentale alla conoscenza e alla valorizzazione del patrimonio culturale locale.

Trento, frazione Mattarello, località Novaline, strada delle Novaline 58

Rovereto, viale Trento 42

Nogaredo, via Conti Lodron 1

Riva del Garda località S. Alessandro, via Miorelli 6

Trento, località Man S. Antonio 31/3

Calliano località Castelpietra, via Castelpietra 1

Trento, piazza Dante

Trento, località Tavernaro, via per Tavernaro 3

Madruzzo-frazione Calavino, piazza Roma 22

Trento - frazione Cognola, località Fontanasanta via alle Coste 14

Trento-frazione Mattarello, località Acquaviva 10

Arco-frazione Vigne, via Passo Buole 4

Rovereto, via Valbusa Piccola 23

Vallelaghi - frazione Terlago, via Al Castel 16

Avio-frazione Borghetto, località S. Leonardo 3

Pieve Tesino, località Daziaro 5

Ala, piazza S. Giovanni 13

Trento - frazione Villazzano, via Galassa 1/A

Lavis, piazza Loreto - via dei Ciucioi

Levico Terme, via Silva Domini 5 

Fiavè - frazione Stumiaga, località Castel Campo

Telve di Sotto, vie delle Grazie 2

Trento - frazione Ravina, via Margone 27

Ton - frazione Vigo di Ton, via Castel Thun

Rovereto, ingressi su corso Bettini e via S. Giovanni Bosco

Villa Lagarina, piazza Giovanni Battista Riolfatti 6

Madruzzo - frazione Lasino, via III novembre 17

Arco, via G. Marconi

 Roncegno Terme, piazza de Giovanni 5

Trento, via Bernardo Clesio 5

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 14 2021 22:42:03
Script start
Timing: May 14 2021 22:42:03
Module start 'content'
Error: eZTemplate May 14 2021 22:42:04
parser error @ extension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/rubrica.tpl:121[6]
Extra characters found, should have been a whitespace or the end of the expression
Characters: '*'
Warning: eZTemplate:attribute_view_gui @ extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tpl:80[8] May 14 2021 22:42:04
Parameter attribute is not an object
Debug: search params <extension-ezfind-query> May 14 2021 22:42:05
array(21) {
  ["SearchOffset"]=>
  bool(false)
  ["SearchLimit"]=>
  int(30)
  ["Facet"]=>
  NULL
  ["SortBy"]=>
  array(1) {
    ["published"]=>
    string(4) "desc"
  }
  ["Filter"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(33) "submeta_rubrica___id____si:578474"
  }
  ["SearchContentClassID"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(7) "article"
  }
  ["SearchSectionID"]=>
  NULL
  ["SearchSubTreeArray"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(1) "2"
  }
  ["AsObjects"]=>
  bool(true)
  ["SpellCheck"]=>
  NULL
  ["IgnoreVisibility"]=>
  NULL
  ["Limitation"]=>
  NULL
  ["BoostFunctions"]=>
  NULL
  ["QueryHandler"]=>
  NULL
  ["EnableElevation"]=>
  bool(true)
  ["ForceElevation"]=>
  bool(false)
  ["SearchDate"]=>
  bool(false)
  ["DistributedSearch"]=>
  NULL
  ["FieldsToReturn"]=>
  array(0) {
  }
  ["SearchResultClustering"]=>
  NULL
  ["ExtendedAttributeFilter"]=>
  array(0) {
  }
}
Debug: ezfeZPSolrQueryBuilder::policyLimitationFilterQuery <extension-ezfind-query> May 14 2021 22:42:05
((meta_installation_id_ms:0eda97eac24c21e219f7931aa974a496 AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:30 ) AND ( meta_section_id_si:8 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:26 OR meta_contentclass_id_si:27 OR meta_contentclass_id_si:35 ) AND ( meta_section_id_si:3 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:1 OR meta_contentclass_id_si:69 ) AND ( meta_section_id_si:9 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:33 ) AND ( meta_section_id_si:7 ) AND ( meta_object_states_si:5 OR meta_object_states_si:6 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false
Debug: Cluster params <extension-ezfind-query> May 14 2021 22:42:05
array(1) {
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Debug: Final query parameters sent to Solr backend <extension-ezfind-query> May 14 2021 22:42:05
array(22) {
  ["q"]=>
  string(0) ""
  ["bq"]=>
  string(93) "meta_installation_id_ms:0eda97eac24c21e219f7931aa974a496^1.5 meta_language_code_ms:ita-IT^1.2"
  ["qf"]=>
  string(606) "attr_autore_ruolo_t attr_autore_t attr_bio_autore_t attr_body_t attr_comments_t attr_intro_t attr_location_t attr_short_title_t attr_tags_lk attr_title_t attr_url_video_t subattr_location___coordinates____gpt subattr_location___geohash____gh submeta_articoli___name____t submeta_eventi___name____t submeta_immagini___name____t submeta_luoghi___name____t submeta_preview_image___name____t submeta_pubblicazioni___name____t submeta_rubrica___name____t submeta_rubriche_correlate___name____t submeta_soggetti___name____t submeta_tema___name____t submeta_tipo_articolo___name____t meta_name_t meta_owner_name_t"
  ["qt"]=>
  string(9) "ezpublish"
  ["start"]=>
  int(0)
  ["rows"]=>
  int(30)
  ["sort"]=>
  string(22) "meta_published_dt desc"
  ["indent"]=>
  string(2) "on"
  ["version"]=>
  string(3) "2.2"
  ["fl"]=>
  string(251) "meta_guid_ms meta_installation_id_ms meta_main_url_alias_ms meta_installation_url_ms meta_id_si meta_main_node_id_si meta_language_code_ms meta_name_t score meta_published_dt meta_path_string_ms meta_main_path_string_ms meta_is_invisible_b [elevated] "
  ["fq"]=>
  array(5) {
    [0]=>
    string(14) "meta_path_si:2"
    [1]=>
    string(538) "((meta_installation_id_ms:0eda97eac24c21e219f7931aa974a496 AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:30 ) AND ( meta_section_id_si:8 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:26 OR meta_contentclass_id_si:27 OR meta_contentclass_id_si:35 ) AND ( meta_section_id_si:3 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:1 OR meta_contentclass_id_si:69 ) AND ( meta_section_id_si:9 )) OR ( ( meta_contentclass_id_si:33 ) AND ( meta_section_id_si:7 ) AND ( meta_object_states_si:5 OR meta_object_states_si:6 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false"
    [2]=>
    string(26) "meta_contentclass_id_si:16"
    [3]=>
    string(28) "meta_language_code_ms:ita-IT"
    [4]=>
    string(33) "submeta_rubrica___id____si:578474"
  }
  ["hl"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.fl"]=>
  string(576) "attr_autore_ruolo_t attr_autore_t attr_bio_autore_t attr_body_t attr_comments_t attr_intro_t attr_location_t attr_short_title_t attr_tags_lk attr_title_t attr_url_video_t subattr_location___coordinates____gpt subattr_location___geohash____gh submeta_articoli___name____t submeta_eventi___name____t submeta_immagini___name____t submeta_luoghi___name____t submeta_preview_image___name____t submeta_pubblicazioni___name____t submeta_rubrica___name____t submeta_rubriche_correlate___name____t submeta_soggetti___name____t submeta_tema___name____t submeta_tipo_articolo___name____t"
  ["hl.snippets"]=>
  string(1) "1"
  ["hl.fragsize"]=>
  string(3) "200"
  ["hl.requireFieldMatch"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.simple.pre"]=>
  string(3) "<b>"
  ["hl.simple.post"]=>
  string(4) "</b>"
  ["wt"]=>
  string(3) "php"
  ["forceElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["enableElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Timing: May 14 2021 22:42:12
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:42:12
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'contentclassmanager'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:42:12
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Apps'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:42:12
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Amministrazione Trasparente'
Debug: ezpI18n::translateText May 14 2021 22:42:12
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Warning: eZURLAliasML::choosePrioritizedRow May 14 2021 22:42:12
None of the available languages are prioritized in the SiteLanguageList setting. An arbitrary language will be used.
Timing: May 14 2021 22:42:12
Script end

Main resources:

Total runtime8.9899 sec
Peak memory usage40,960.0000 KB
Database Queries1848

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0652 4,700.85162,008.5313
Module start 'content' 0.06528.4138 6,709.382828,411.7813
Module end 'content' 8.47900.5107 35,121.16414,215.8984
Script end 8.9897  39,337.0625 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.09881.0993610.0016
Check MTime0.02100.2336610.0003
PostgreSQL Cluster
DB queries0.72588.07332690.0027
Postgresql Total
Database connection0.00470.052010.0047
Postgresql queries10.3321114.929918480.0056
Looping result0.00000.000000.0000
MySQL Cluster
DFS operations0.00030.003610.0003
TS translator
TS init0.01970.2197100.0020
TS cache load0.01450.1615100.0015
TS context load0.01260.1405100.0013
Template Total8.833398.332.9444
Template load0.16911.880930.0564
String conversion in template resource0.00110.0127390.0000
Template parser: create text elements0.02820.3138390.0007
Template parser: remove whitespace0.00490.0542390.0001
Template parser: construct tree0.11971.3311390.0031
Template load and register function0.01420.1584110.0013
Template processing8.664196.376432.8880
states
state_id_array0.44214.9175380.0116
state_identifier_array0.03990.4435390.0010
Override
Cache load0.12241.36101840.0007
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00840.0939640.0001
Fetch class attribute can translate value0.00230.0259310.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0070640.0000
XML
Image XML parsing0.85659.5276310.0276
OCoembed
https://www.cultura.trentino.it/Rubriche/Il-giardino-dalla-A-alla-Z0.00010.001210.0001
https://www.cultura.trentino.it/Approfondimenti/A-corto-di-giardini20.00010.001010.0001
https://www.youtube.com/watch?v=ABpaksfTaNw1.001311.138511.0013
https://www.cultura.trentino.it/Approfondimenti/Il-giardino-in-libreria0.00010.001210.0001
eZ Find
Search1.162012.925211.1620
Query build0.10391.155510.1039
Class attribute list0.09361.041510.0936
Engine time0.29953.331410.2995
General
String conversion0.00040.0041450.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

TCU Pagelayout Tool:

canonical_urlfalse
current_node_id577995
is_browsefalse
is_editfalse
is_homepagefalse
is_login_pagefalse
is_register_pagefalse
is_search_pagefalse
is_subsitefalse
js_files["ezjsc::jquery","jquery.infinitescroll.min.js","jquery.masonry.min.js","jquery.imagesloaded.min.js"]
meta_description"Due passi tra arte e natura nei parchi e giardini storici del Trentino"
opengraph[]
path_array[{"text":"Home","url":"\/content\/view\/full\/2","url_alias":"","node_id":"2"},{"text":"Rubriche","url":"\/content\/view\/full\/513752","url_alias":"Rubriche","node_id":"513752"},{"text":"Monumenti verdi","url":false,"url_alias":false,"node_id":"577995"}]
reverse_path_id_array["577995","513752","2"]
root_node2
show_breadcrumbtrue
show_pathtrue
subsite_id0
subsite_identifierfalse
subsite_logofalse
subsite_namefalse
subsite_urlfalse
ui_context"navigation"
uri_prefix"\/"

Subsites

ObjectNodeClassName
573947573092subsiteForte Cadine
577586576964subsiteSoprintendenza per i beni culturali
593894594092subsiteLuciano Chailly

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/oc_tcu/design/tcu/stylesheets/app.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
extension/cjw_newsletter/design/standard/stylesheets/cjw_newsletter.css
JS0extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.10.2.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/bootstrap.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/main.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/wow.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.infinitescroll.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.isotope.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.masonry.min.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/readmore.js
extension/oc_tcu/design/tcu/javascript/jquery.imagesloaded.min.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/rubrica.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/full/rubrica.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_set_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_set_persistent.tplEdit templateOverride template
32content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/ocembed/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
37content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1atoms/image.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/image.tplEdit templateOverride template
31content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1parts/masonry.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/masonry.tplEdit templateOverride template
30node/view/grid_item.tplgrid_item/article.tplextension/oc_tcu/design/tcu/override/templates/grid_item/article.tplEdit templateOverride template
1navigator/google.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/navigator/google.tplEdit templateOverride template
1parts/social_buttons.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/social_buttons.tplEdit templateOverride template
1node/view/line.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/line.tplEdit templateOverride template
1atoms/meta.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/atoms/meta.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1parts/opengraph_persistent.tpl<No override>extension/ngopengraph/design/standard/templates/parts/opengraph_persistent.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-tools.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-tools.tplEdit templateOverride template
1nav/nav-main.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/nav/nav-main.tplEdit templateOverride template
1node/view/nav-main_item.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/node/view/nav-main_item.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1page_wrapper.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_wrapper.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1parts/ga.tpl<No override>extension/oc_tcu/design/tcu/templates/parts/ga.tplEdit templateOverride template
1page_extra.tpl<No override>extension/ocbootstrap/design/ocbootstrap/templates/page_extra.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 173
 Number of unique templates used: 39

Time used to render debug report: 0.0017 secs

DEV 192.168.105.41